В Башкирии создадут первое в России почетное консульство Болгарии

С подготовкой к этому событию, а также с деятельностью уже существующего в республике болгарского центра ознакомился посол иностранного государства Атанас Крыстин.

Встречу провел председатель Госсобрания Константин Толкачев. Он отметил, что Башкортостан – один из регионов нашей страны, наиболее активно развивающий сотрудничество с Болгарией. Большой вклад в развитие двусторонних гуманитарных связей вносит общество дружбы. Активное сотрудничество ведется между вузами. Проходит обмен студентами. Кроме того, проводятся взаимные гастроли творческих коллективов.

Они изучают болгарский язык, мы проводим мастер-классы, проводим занятия, рассказываем и показываем настоящие инструменты, рассказываем историю и культуру Болгарии.

Татьяна Коробова, исполнительный директор общества дружбы «Башкортостан-Болгария»
Фото №1 - В Башкирии создадут первое в России почетное консульство Болгарии

Посол Болгарии отметил, что у участников центра хорошее произношение болгарского языка. А также рассказал, что открытие почетного консульства будет способствовать развитию экономических, научных и культурных контактов между Болгарией и Башкортостаном. В качестве почетного консула выбрали руководителя организации Ярослава Шредера.

Я в первый раз приехал в ваш прекрасный город и очень рад, что могу быть здесь в  дни празднования Дня Республики. Очень рад и тронут приемом и впервые вижу, как хорошо работает этот центр.

Атанас Крыстин, чрезвычайный и полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ