В Башкирии снимают продолжение фильма «Из Уфы с любовью»

Башкирская семья усыновила афроамериканца. В Абзелиловском снимают новую ленту Айнура Аскарова – продолжение нашумевшей картины «Из Уфы с любовью». Рабочее название второй части – «Семья года». Это рассказ о жизни одного из уже знакомых персонажей. Режиссер приоткрыл завесу тайны и рассказал нашему телеканалу о том, каким будет сюжет.

Папа, мама, 4 детей и авантюра на пять миллионов. Семья, которая находится на грани банкротства и развода, отправляется в Уфу, чтобы принять участие в конкурсе «Семья года». Многодетным родителям предстоит преодолеть 600 километров на жёлтом фургоне чтобы попасть в столицу республики и доказать всем, что именно они достойны звания лучших.

Наш герой Алмаз со своей семьёй едет на этот конкурс, чтобы выиграть главный приз – пять миллионов. Семья у них распадается, они все в долгах и кредитах, и конкурс – это единственная возможность как-то спасти и сохранить семью. Спасти ситуацию и остаться Алмазу мужчиной.

Айнур Аскаров, кинорежиссёр, продюсер
Фото №1 - В Башкирии снимают продолжение фильма «Из Уфы с любовью»

В главных ролях снимаются башкирские актеры Алмас Амиров, Ирина Бусыгина, Валерия Протасова, Назар Мурашов и Кирилл Сысоев. Последний учится сейчас на оперного певца, он выпускник театра-студии Константина Хабенского.

Сначала, когда я разбирал эту роль, мне казалось, что это совершенно противоположный мне человек по характеру. А сейчас я понимаю, что огромная часть меня есть в этом персонаже. Точнее, его часть во мне сидит, и поэтому Тимур у меня идёт. Он любит свою семью, подсознательно её любит, просто стесняется. 

Кирилл Сысоев, актёр

По словам режиссёра проекта Айнура Аскарова, это будет самостоятельная история. Сами актёры приоткрыли нам завесу тайны и рассказали о характерах своих героев.

Уфимская волна

Это такой отец семейства, вообще довольно-таки неудачливый человек, который выживает в наших современных условиях несмотря ни на что. И всегда держит хвост пистолетом и бодрячком. Но так и надо, по-другому никак. И здесь единственная возможность – поехать в Уфу и участвовать в конкурсе «Семья года» и реально выиграть пять миллионов. Вот это бы решило все их проблемы.

Алмас Амиров, актёр, народный артист Республики Башкортостан

Бабушку в этом фильме играет Фардуна Касымова. Известный педагог башкирского театра, она воспитала свыше пятисот актёров. Ей 84 года, и это вторая ее роль в кино. Сценарий был написан в рекордно короткие сроки – всего за три месяца.

Сюрпризы для тех, кто смотрел и полюбил первую часть, будут. Наверно, в картине мы их заложим. Ну, это уже будут такие милые приветы из первого фильма. На самом деле это совершенно новая история. Другая тема, другие герои.

Айдар Акманов, сценарист фильма

В фильме семья пересекает половину Башкирии на жёлтом фургоне. Чтобы показать всю красоту природы, был выбран Абзелиловский район. Степи, горы и леса. Что очень удобно для производства картины, отмечает режиссер.

Сейчас нам нужно поймать уходящую натуру, золотую осень. А потом в ноябре мы уже будем снимать в интерьерах, будет проще, теплее и лучше. Не так, как сейчас. Шесть градусов, прохладно, и поэтому мы в таком тёплом одеянии. Ну ничего, команда отлично работает, слава богу, машина и техника не подводит и всё, вроде бы, нормально успеваем.

Айнур Аскаров, кинорежиссёр, продюсер

Фильм снимается по заказу правительства и Министерства культуры республики. Работа над картиной будет идти два месяца – в октябре и ноябре. В прокат история выйдет в первой половине следующего года.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти