В Башкирии школьников накормили просроченными котлетами

В Башкирии была проведена массовая проверка школьного питания. Председатель Госкомторговли республики Алексей Гусев рассказал, с какими сложностями столкнулись столовые в школах.

Фото №1 - В Башкирии школьников накормили просроченными котлетами

Самым частым нарушением оказался холодный «горячий» обед. Из-за изменения в расписании перемен, дополнительной дезинфекции из-за коронавируса и нехватки персонала во многих школах детям приходится есть остывшие блюда. Проблему поручено решить локально.

Также в восьми образовательных учреждениях выявлена просроченная продукция. И если в семи школах просрочка найдена на складе, то в лицее села Месягутово котлетами из просроченного мяса кормили детей.

Были выявлены и такие нарушения, как неверная стоимость блюд, несоответствие с меню, продукты в рационе, не предназначенные для детского питания, завышение цен.

Радий Хабиров отметил, что проблемы со школьным питанием обязательно нужно решать, а не скрывать.

Спасибо, что вы это не скрываете, говорите об этом, может быть, и неприятно, но пока мы не вскроем эту проблему, не поймем, на каком уровне организации питания находимся, мы дальше не продвинемся.

Радий Хабиров 

Фото: i-gazeta.com

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии