«Мы приняли решение»: Радий Хабиров об усилении режима из-за коронавируса

На оперативном совещании в Правительстве Башкирии Радий Хабиров прокомментировал коронавирусную ситуацию в республике. 

Фото №1 - «Мы приняли решение»: Радий Хабиров об усилении режима из-за коронавируса

Сейчас в Башкирии наблюдается стабильный рост больных новой инфекцией. По России рост уже превысил весенний максимум: за сутки в стране фиксируют более 15 тысяч больных.

Коллеги, давайте спокойно препарируем ситуацию. Все новости читаете, смотрите. Практически весь мир с этим борется. Самое главное для нас - сохранить жизни людей. Первый способ - укрепить здравоохранение. Это задача имеет первостепенное значение. Любое первое требование по выделению денег на борьбу с коронавирусом должно рассматриваться в приоритетном порядке. Мы приняли решение. Основной поток в Уфе идет больных. Мы открываем коечный фонд тут: РКБ и десятая, в ряде других мест. Продержимся до декабря, а там уже введем новый корпус в Стерлитамаке. Согласно протоколам существуют показания к госпитализации и выписке. Я прошу организовать все так, чтобы человек подлечился и ушел на амбулаторное лечение.

Радий Хабиров 

Люди зачастую не могут дозвониться до поликлиник - линии перегружены. Однако сейчас ситуация изменится. 

Поэтому мы приняли решение: выпускные курсы медуниверситета отправляем на помощь терапевтам. Для того, чтобы сопровождать больного, достаточно просто позвонить. Сложилось мнение, что надо проводить обязательно КТ, мы сейчас задыхаемся. Врачи должны четко отрабатывать: есть показания или нет. Мы вчера обсуждали, мы обнаружили 700 онкологических заболеваний в ходе КТ. Людям дали шанс. Коечный фонд должен быть готов. Я прошу в тех подведах, которые наши государственные, всех беременных женщин отправить на удаленную работу, чтобы не подрезать зарплату. В других организациях - рекомендации. Каждое предприятие должно выбрать медицинского инспектора, который проверяет людей, беседует с ними. 

Радий Хабиров 
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ