В Уфе появились светофоры с датчиками движения

В Уфе устанавливают светофоры с датчиками движения. Устройства ставят там, где прежде были нерегулируемые пешеходные переходы. Свет загорается лишь тогда, когда к проезжей части подходит пешеход. Так власти планируют повысить дорожную безопасность.

Одно из главных отличий этого светофора в том, что вместо зеленого света сигналом пешеходу служит белый. Фонарь установлен прямо над переходом и должен освещать дорогу в темное время суток.

Светофор с датчиком приближения срабатывает после того, как пешеход подойдет к нему на расстояние 2-3 метров. После этого загорается сразу два индикатора: белый, освещающий пешеходный переход, и красная стоплиния, чтобы еще больше привлечь внимание водителей.

Более наглядно работу светофора можно увидеть в ночное время. Не заметить сигнал невозможно. Правда, специалисты предупреждают: сразу после установки бывают сбои в виде так называемых ложных срабатываний. Датчик может отреагировать и на приближение самого автомобиля. Впрочем, это не так уж критично.

Пока запускаем и проверяем. Потому что ложное срабатывание не критично, оно не обязывает водителя останавливаться. Просто привлекает дополнительное внимание. Поэтому ничего страшного даже в случае ложного срабатывания не происходит.

Руслан Яхиббаев, заместитель главного инженера предприятия «Уфагорсвет»
Фото №1 - В Уфе появились светофоры с датчиками движения

Новые светофоры устанавливают в первую очередь вблизи образовательных учреждений, на нерегулируемых пешеходных переходах. Например, на этом по улице Ферина. Несмотря на предупреждающую дорожную разметку и знаки, под колесами автомобилей здесь погибло немало человек.

Уфимская волна

Как говорится, один остановился, второй может проехать. Я владелец юридического правового центра, нахожусь рядом и постоянно здесь наблюдаю.

Оксана Бабичева, руководитель юридической фирмы

Основными проблемами являются недостаточная освещенность пешеходного  перехода, особенно в темное время суток, а также необходимость акцентировать внимание всех участников дорожного движения на пешеходном переходе. Наше нововведение призвано ликвидировать эти моменты.

Гафур Клызбаев, заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Уфы

В администрации Уфы уже провели анализ по схожему ноу-хау. Благодаря установке светодиодных лент на светофорах удалось значительно снизить количество ДТП. На такой эффект рассчитывают и сейчас. До конца года будет смонтировано более 60 датчиков движения на сигнальных регулировщиках.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями