В Башкирии подписан указ о режиме повышенной готовности

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о введении режима повышенной готовности. Документ опубликован на официальном сайте руководителя региона. Хабиров внес ряд целых изменений.

Так, все массовые гуляние и празднования, в том числе, корпоративы и банкеты отменяются. В крайнем случае, переносятся уже на 2021 год. Допустимое количество человек на мероприятии не должно превышать 50. 

Следующий пункт в Указе - привлечение студентов медицинского университета к работе с амбулаторными пациентами. Это решение должно помочь разгрузить врачей, борющихся к коронавирусной инфекцией.

Фото №1 - В Башкирии подписан указ о режиме повышенной готовности

Также беременных женщин отправят на удаленную работу, говорится в документе. 

Работодателям необходимо предусмотреть перевод на дистанционный режим всех сотрудников старше 65 лет, беременных женщин и тех, кто имеет хронические заболевания, а также рассмотреть возможность возложения на одного или нескольких работников функций по проведению входной термометрии, проверки соблюдения масочного режима и иных профилактических мероприятий.

указ о режиме повышенной готовности

С сегодняшнего дня также ужесточаются санитарные правила на предприятиях и сокращается разрешенная вместимость кинотеатров и театров - с 50% до 30%.

На предприятиях и в организациях необходимо обеспечить неукоснительное соблюдение разработанных Роспотребнадзором рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах, в том числе ограничить любые корпоративные мероприятия в коллективах и участие работников в иных массовых мероприятиях.  

указ о режиме повышенной готовности
Пенальти

К тому же, усиливается контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах и транспорте. 

ГУП «Башавтотранс» и частные перевозчики должны оптимизировать график движения транспорта таким образом, чтобы обеспечить возможности соблюдения пассажирами социальной дистанции.

указ о режиме повышенной готовности
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями