В Уфе прошел хакатон для программистов-робототехников

Роснефть» провела IT-марафон для программистов-робототехников. В УГАТУ собрались команды, прошедшие отборочный этап. Участники искали новые способы решения производственных задач с помощью роботов и роботизированных механизмов.

Обсуждение деталей проектов – важная часть хакатона. В ходе соревнования командам программистов предстояло написать алгоритмы для выполнения разбора технического оборудования роботом. Задача проектов – облегчить процессы производственной деятельности. Соревнование серьезное, ведь алгоритм победителя будет использоваться на предприятиях машиностроительного кластера компании «Роснефть».

 «Роснефть» не в первый раз организует IT-мероприятия. Но в этом году компания проводит целый IT-марафон, который стартовал в сентябре. Хакатон по робототехнике проходил два дня на базе УГАТУ.

В первый команды разрабатывали 3D-модели, конструировали роботизированную оснастку-схват, а во второй – собирали, отлаживали конструкции и демонстрировали свои проекты членам жюри.

Фото №1 - В Уфе прошел хакатон для программистов-робототехников

Призовые места поделили три команды. Ребята из Уфы заняли почетное третье место. Первое и второе достались участникам из Санкт-Петербурга и  Владивостока.

Следующий завершающий марафон пройдёт 28 ноября в Москве. Кроме денежного сертификата, победители получат возможность принять участие в масштабных проектах «Роснефти».

Волна
Акции БСТ