В деле об убийстве ветерана ВОВ в Башкирии появились новые подробности

9 июля текущего года в Башкирии произошло жестокое убийство 100-летнего ветерана ВОВ. Данная новость шокировала всю страну. Заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СКР по РБ рассказал изданию КП-Уфа, как следователям удалось разыскать убийц.

Фото №1 - В деле об убийстве ветерана ВОВ в Башкирии появились новые подробности

Напомним, с дедушкой расправились в его доме в ходе ограбления. Чудовищное преступление совершили двое мужчин.

Кривцов подчеркнул, что злоумышленники пришли в дом ветерана исключительно за деньгами. Они знали, где находятся денежные средства, однако все равно устроили дома погром.

Когда проводили опрос местных жителей, выяснили, что к одному сельчанину приезжал товарищ. Мы даже не знали, откуда он, нам сказали «просто мужчина». Сработали они грамотно – биологических следов не оставили, работали в перчатках, чуть ли не в скафандре. Зато они оставили визуальные следы – мы сформировали их психологический портрет, выяснили, что это за люди, кто это, сколько им лет. Составив портрет, отмели часть людей и стали отрабатывать тех, кто подходит под данную категорию. Когда на них вышли, подозреваемые дали ложные показания, ввели в заблуждение следствие, из-за этого мы стали присматриваться к ним, а потом уже смогли выстроить всю цепочку событий. С их стороны было серьезное противодействие, но доказательства есть доказательства.

Степан Кривцов, замруководителя отдела криминалистики СУ СКР по РБ
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями