Миллиардер из списка Forbes оплатил строительство водопровода в селе Башкирии

Долларовый миллиардер из США проложил водопровод в Чекмагушевском районе. Предприниматель оплатил работы и материалы. Мужчина сейчас хоть и живет в Америке, но родом из Башкортостана. А его дед и отец – выходцы из Старокалмашево. Сейчас предприниматель входит в число богатейших людей мира, но не забывает о родной деревне, где еще живут его родственники.

Историю местные вначале приняли за слух. Какой-то миллиардер из далёкой Америки решил оплатить им, простым деревенским жителям, водопровод. Это потом уже стало известно, что у их филантропа в Старокалмашево чуть ли не целая улица родственников. На Ленина, что ни дом, то Тимашевы. Эта же фамилия есть и в рейтинге богатейших россиян по версии «Форбс». Дед и отец миллиардера родились в этом селе. Сюда он приезжал ребенком, а в последний раз сельчане видели его несколько лет назад.

Он когда приезжал сюда,  вышел во двор с ведрами. Колонка не работает. Ему сказали, что денег нет ремонтировать. Может быть, из-за этого у него мысль такая появилась.

Зильфат Сакаев, родственник Ратмира Тимашева
Фото №1 - Миллиардер из списка Forbes оплатил строительство водопровода в селе Башкирии

Эта история уже передается местными как легенда. Зильфат Сакаев –  родственник Ратмира Тимашева по материнской линии. К сожалению, лично сейчас не общаются. Но надеется, что тот снова надумает приехать в Старокалмашево, а сельчане накормят и напоят водой из-под крана, которая сейчас будет поступать в дома по новому водопроводу из артезианской скважины. Коммуникации прокладывают по двум улицам. На одной трубы появятся впервые, на другой заменят ржавые старые, проложенные еще в 80-е.

С предложением о помощи на местную администрацию вышли помощники предпринимателя.

Мы остановились на том, что будем ремонтировать водоснабжение. Вопрос самый острый. Он проводится в несколько этапов.

Азамат Еникеев, глава Старокалмашевского сельсовета

Через старый трубопровод вода поступает и в детский садик. А это уже вопрос здоровья малышей.

Уфимская волна

Локальная школьная сеть, которая объединяет все компьютеры учреждения, сделана своими силами и уже устарела. Специалисты собираются заменить коммутаторы и заново проложить кабель.

Все-таки вся работа в кабинетах с помощью интернета, чтобы не было зависаний. В дальнейших планах – отдельное оборудование кабинета.

Марат Сафаров, учитель математики и информатики

Всё это прорабатывается совместно с Ратмиром Тимашевым. Предприниматель, видимо, хочет вывести школу на новый уровень, внедрить в обучение современные технологии. То, что в своё время позволило ему стать миллиардером.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями