В Башкирии ограничения из-за коронавируса могут продлиться до 2022 года

Об этом республиканские эксперты заявили в студии телеканала БСТ. 

Фото №1 - В Башкирии ограничения из-за коронавируса могут продлиться до 2022 года

На главном телеканале республики минувшим вечером был показан документальный фильм "Башкортостан. Хроники. Covid". После трансляции в студии телеканала обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе. 

По словам Риммы Утяшевой, расслабляться рано. Для того, чтобы выйти из непростой ситуации, нужен коллективный иммунитет, который появляется не сразу. 

При такой пандемии необходимо, чтобы был защитный барьер. Это естественные антитела. И это, конечно, прививки. Сегодня мы начали прививать врачей в обязательном порядке. Если 70 процентов населения будут иметь антитела, то мы спасемся от ковида. Я думаю, все будет идти до конца 2021 года. 

Римма Утяшева, депутат Госсобрания Башкирии

Утяшева отметила, что смотреть документальный фильм было тяжело. Она призналась: когда на экране показывали пережившую коронавирус журналистку Галину Заводникову, которая в итоге скончалась от осложнений, депутат не смогла сдержать слез.  

Профессор БГМУ Дамир Валишин напомнил, что вирус постоянно мутирует. Иными словами, пока специалисты изучают его, он вновь приобретает неизвестную форму. 

Сейчас мы знаем, как протекает заболевание. Но вирус необычный, мы каждый день выделяем свои особенности лечения. В ближайший год или два мы будем иметь с этой инфекцией дело. Некоторые академики даже до 2025 года прогноз делали. 

Дамир Валишин, профессор БГМУ
Волна
Акции БСТ