В Уфе кондуктор из скандального видео в автобусе заявила о желании подать в суд

Масочные войны в общественном транспорте. Кондукторы ежедневно сталкиваются с пассажирами, неадекватно реагирующими на просьбу надеть маску. Один из многочисленных инцидентов, произошедший в автобусе 51-го маршрута, попал на видео. В сети ролик получил широкий общественный резонанс.

На вежливую просьбу надеть маску пассажир отреагировал агрессивно и буквально накинулся на кондуктора. А накануне в интервью агентству «Башинформ» герой без маски прокомментировал ситуацию и признался, что он умственно отсталый и женщину не оскорблял.

Такую бурю эмоций у мужчины вызвала простая просьба кондуктора надеть маску. Не медработник, а значит, не имеешь полномочий указывать, парирует разбушевавшийся пассажир. Хотя по правилам сотрудники имеют право даже высадить из общественного транспорта. Об этом инциденте Гульнара Фахртдинова не может говорить без слез от обиды, таким оскорблениям за время работы женщина подверглась впервые.

Фото №1 - В Уфе кондуктор из скандального видео в автобусе заявила о желании подать в суд

Была бы возможность узнать адрес, я бы обязательно в суд подала за оскорбления. Я работаю не для того, чтобы меня унижали и оскорбляли. Я такой же рабочий, как и все.

Гульнара Фахртдинова, контролер-кассир ГУП «Башавтотранс»

Хотя угрозы, говорит кондуктор, от пассажиров поступают постоянно. Приходится вызывать полицию – принципиальные горожане игнорируют меры безопасности и отказываются покидать общественный транспорт. Приходится останавливать движение и пересаживать пассажиров в другой автобус.

Маски не надевают, мы почти деремся из-за масок. Мы устали от этого. Они на подбородок только надевают. Нас оскорбляют, как будто это только нам надо.

Гульсина Диваева, контролер-кассир ГУП «Башавтотранс»

В столичные торговых центрах прошли профилактические мониторинги. Разметка на полу, антисептики, маски для сотрудников, менять которые нужно каждые три часа – все эти меры должны неукоснительно соблюдаться. Каждая торговая точка получает предписание, штраф платить не нужно, это скорее памятка для магазина.

Волна
Фото №2 - В Уфе кондуктор из скандального видео в автобусе заявила о желании подать в суд

В Конституции РФ предусмотрена возможность ограничения прав и свобод гражданина для сохранения здоровья населения. Поэтому большая просьба соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Галина Купцова, главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене и питанию Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что ношение масок – это не рекомендация, а обязательная мера для профилактики нераспространения коронавирусной инфекции. Кстати, попасть в магазины без маски тоже не получится – сотрудники имеют право отказать в обслуживании. И это в их интересах, иначе точка может получить штраф до 300 тысяч рублей за повторное нарушение или вовсе закрытие.

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями