В Башкирии главврач оштрафован за вспышку коронавируса

Суд Ишимбая признал виновным главного врача районной больницы в распространении коронавируса внутри медучреждения. Теперь медику придётся выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей. Об этом сообщает РБК-Уфа.

Фото №1 - В Башкирии главврач оштрафован за вспышку коронавируса

Специалисты Роспотребнадзора выявили большое количество нарушений санитарно-эпидемиологических правил, которые привели к распространению коронавируса. Оказалось, в больнице несвоевременно отреагировали на болезнь 12 медиков, которые заразились COVID-19. Источником заражения оказались пациенты, которых перевезли в Ишимбайскую ЦРБ из РКБ им. Куватова.

Экстренные извещения на больных с подозрением на коронавирус в больнице подавались с запозданием. Также отбор анализов у лиц с подозрением на вирус проводился несвоевременно. Более того, в больнице не сообщили о четырех погибших от коронавируса.

К тому же оказалось, что все пациенты проходили обследование вместе: и зараженные, и здоровые находились в одном помещении. Также в больнице не проводилось эпидемиологическое расследование и не выявлялись контактные лица.

Главный врач больницы признал свою вину только частично.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии