Жителя Башкирии обманули на 300 тысяч «сотрудники банка»

23-летний житель Нефтекамска стал жертвой лже-сотрудников банка. Обманным путем они похитили у мужчины 300 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

Фото №1 - Жителя Башкирии обманули на 300 тысяч «сотрудники банка»

Потерпевшему позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. В ходе разговора они имитировали голос робота горячей линии банка и говорили о том, что от его имени злоумышленники подали заявку на получение кредита.

Звонившие попросили нефтекамца подключить трансляцию экрана через интернет-приложение. Данное приложение открыло удаленный доступ ко всем сервисам потерпевшего, тогда аферисты действительно смогли оформить кредит. На банковскую карту поступила сумма - 300 тысяч рублей, которую звонившие потребовали вернуть якобы банку. Продиктовали абонентский номер, куда молодой нефтекамец и осуществил перевод всей суммы.

пресс-служба МВД по Башкирии

В настоящее время полицейские разыскивают злоумышленников. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Уважаемые граждане! Не теряйте бдительность, как показывает практика, в последнее время обману поддаются грамотные трудоспособные граждане. Не принимайте поспешные решения, не действуйте по указке неизвестных по телефону. Все вопросы можно решить при личном обращении в банк или позвонив на горячую линию.

пресс-служба МВД по Башкирии
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»