В Башкирии стали известны сроки завершения строительства новой швейной фабрики

В Башкортостане индекс промпроизводства в этом году составил 96,5%. Радий Хабиров рассказал об экономических успехах региона. Для развития промышленности в республике были созданы пять технопарков и десять индустриальных парков. В скором времени появятся ещё 800 рабочих мест. В Ишимбае полным ходом идет возведение швейного завода на территории особой экономической зоны «Алга». Одна из компаний намерена вложить 680 млн рублей в строительство современной фабрики.

Уже в следующем году на этом месте швеи могут начать создавать одежду для рабочих. А пока трудятся сами строители. Сваи будущего предприятия «Аркада» почти забиты. По задумке инвесторов, швейная компания должна стать одной из крупнейших в Ишимбае. Закладка первого камня в фундамент предприятия состоялась в начале сентября этого года. Строительство планируют завершить осенью 2021.

Коронавирус вносит свои коррективы, погода тоже. Потому что в дождь нельзя работать с электричеством на открытой территории, да и техника замедляет свою деятельность. Но мы заранее подготовились к этому моменту, поэтому сейчас у нас стройка не останавливается. Люди подготовлены.

Андрей Десяткин, мастер участка

Почти 500 тонн стали – столько материала потребуется, чтобы построить только каркас завода. Подрядчики планируют успеть возвести крышу до наступления холодов, чтобы не останавливать стройку в зимнее время и начать обустройство здания изнутри. Кстати, на объекте трудятся местные строительные организации.

Фото №1 - В Башкирии стали известны сроки завершения строительства новой швейной фабрики

Работы идут в соответствии с календарным планом. До конца года будет полностью возведен фундамент под каркас швейной фабрики и начнется монтаж металлоконструкций.

В Башкортостане особая экономическая зона расположена в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов на четырех земельных участках. Срок действия зоны «Алга» в нашей республике – 49 лет. В качестве мер поддержки резидентам Башкортостан должен построить инженерную, транспортную, социальную и прочую инфраструктуру. Также для инвесторов действуют льготы по налогам, направленным в региональный и местный бюджет.

Основная помощь, я бы даже сказал, неоценимая помощь была от администрации и непосредственно от республики. При подготовке бизнес-плана, а также при подготовке разрешительной документации, при выдаче разрешительной документации. Данное обстоятельство нам позволило приступить к выполнению работ подготовительных и вести данные работы в соответствии с графиком.

Евгений Романов, Заместитель генерального директора ООО «Аркада»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Выпускать резиденты планируют до 220 тысяч единиц продукции ежегодно. Костюмы от пониженных температур и защитная одежда для рабочих. Для будущего производства инвесторы планируют использовать только отечественные ткани, чтобы поддержать наших производителей. Рядом с заводом планируют запустить железнодорожное сообщение и установить таможенный контроль. Это поможет компании «Аркада» вытеснить импортную продукцию с российских прилавков и самим выйти на мировой рынок.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти