В Уфе возле древнего археологического памятника возведут новый храм

В Уфе построят новый храм. Его разместят на въезде в город, недалеко от мечети «Ар-Рахим». Строительство церкви станет восстановлением исторической справедливости, говорят священнослужители.

Символичный камень вписывается в окружающую среду. Оазис в центре города, чудом не тронутый застройкой. Но уже скоро отсюда будет раздаваться по округе колокольный звон. Сроки начала строительства пока не определены, но уже известно, что храм будет копией разрушенной уфимской церкви.

Исторически на месте, где стоит Монумент дружбы, стоял собор, который был разрушен в 59-м году. Как раз сейчас, если эта идея будет воплощена, это будет подтверждением исторической справедливости. Много построек было в округе религиозного плана, монастырь был на Сочинской.

Евгений Шерышев, протоиерей, настоятель Сергиевского собора г.Уфы
Фото №1 - В Уфе возле древнего археологического памятника возведут новый храм

Многие из них не пережили советскую власть и были полностью уничтожены. Действующий сейчас Спасский храм, к примеру, частично уцелел, но до сих пор находится в процессе восстановления. А вот Смоленский собор, который хотят возвести на этой площадке, был разрушен полностью. Но храм долгое время не сдавался. Крепкое здание с толщиной стен больше 2,5 метра. На его уничтожение ушли почти тонна взрывчатки и три дня. На месте церкви возвели Монумент дружбы. Восстановить здание там уже невозможно. Храм построят в квартале, огороженном улицами Заки Валиди и Пушкина.

Это уже не первая намечающаяся здесь стройка. О предыдущих планах говорят оставшиеся лежать здесь бетонные блоки и основание. На этом месте должен был стоять и встречать въезжающих в столице Башкортостана жилой комплекс, но строительство так и не состоялось. К счастью. Ведь это явно не то, что должны видеть гости при первом знакомстве с городом.

Строительство планируется рядом с городищем Уфа-2, на участке, который уже пять лет находится в аренде. Археологический памятник затронут не будет. Там по-прежнему планируется создание музейного комплекса.

Фото №2 - В Уфе возле древнего археологического памятника возведут новый храм

Строительство храма поддержали в Духовном управлении мусульман. Новая церковь и мечеть «Ар Рахим» станут своеобразными религиозными воротами в город.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Сейчас это практически заброшенная территория. Судя по пустым бутылкам, её уже давно приметили любители выпить. В планах же вместе с храмом обустроить здесь парк. Многоэтажек в округе хватает, а вот место для души лишним не будет.

Акции БСТ
Пенальти