В Уфе молодые ученые получили гранты имени Мустая Карима

Сегодня молодые ученые Башгосуниверситета получили гранты имени Мустая Карима. Студенты удостоены высокой награды за изучение творческого наследия именитого писателя Башкортостана. В церемонии ежегодно принимают участие потомки поэта, преподаватели и студенты.

Ночи без сна в изучении башкирского языка и вот, наконец, долгожданные слова. К этому моменту студенты шли несколько лет. Они приложили немало усилий, чтобы стать обладателями гранта имени Мустая Карима. Гаяз Бикбулатов признается: вырос на его произведениях.Башкирский Пушкин – именно так называет своего кумира Гаяз.

Я очень был обрадован, когда узнал, что стал обладателем гранта. Мустай Карим для нас, как башкирский Пушкин.

Гаяз Бикбулатов, аспирант Башкирского государственного университета

Конечно, был отбор. Я не была уверена, что смогу стать стипендиатом, но удача мне улыбнулась.

Гульйемеш Клысова, магистрант Башкирского государственного университета
Фото №1 - В Уфе молодые ученые получили гранты имени Мустая Карима

В этом году грантообладателями стали трое ученых из БашГУ – два магистранта и один аспирант. Грант может получить студент университета, отличившийся успехами в учёбе или творчестве. Ежегодно комиссия вуза отбирает как минимум трех претендентов.

Они знают язык, ездят на экспедиции.

Нафиса Билалова, заведующая творческой мастерской им. М. Карима Башкирского государственного университета

Неслучайно студенты именно этого вуза могут получить грант имени Мустая Карима. В БашГУ когда-то учился народный драматург. Кто знает, может и сейчас в альма-матер писателя подрастает будущий поэт Башкирии?

Акции БСТ

За все время существования гранта его обладателями стали 17 студентов БашГУ. В этом году церемония вручения отличается от тех, что были раньше –  нет пышных торжеств и массового скопления людей, но это не отразилось на общем настроении.

Акции БСТ
Пенальти