В Уфе вандалы нанесли ущерб на 4 млн рублей

Уфимские вандалы причинили ущерб госимуществу на 4 млн рублей. Это данные с начала года. Речь идет об общественных пространствах. Хулиганы ломают скамейки, оставляют надписи на стенах. Потери есть и в обновленном парке «Первомайский».

Директор парка, кажется, с трудом сдерживается, чтобы не проговорить вслух то, что вандалы уже написали на стенах сцены. Малохудожественные изображения и надписи – не самое страшное этой культурной площадки. Порой доходит до откровенной порчи имущества.

Внутреннее пространство хулиганы то и дело приспосабливают под нужды туалета. Не простаивает без дела и крыша. На этом видеоролике, снятом сотрудником парка, компания подростков устроила посиделки, затащив наверх одну из скамеек. И, по всей видимости, замечания для них – не повод уходить.

Сделать надпись можно в течение минуты двух. Чтобы устранить последствия актов, требуется дополнительно колоссальное количество средств и времени. Сегодняшние маркеры очень сложно отмыть.

Евгений Дубницкий, директор МУП «Уфапарк»

Евгений Дубницкий только разводит руками. Полномочий задерживать хулиганов у сотрудников парка нет. А полицейского возле каждой скамейки или объекта не поставишь. Вот, например, буквально перед появлением съёмочной группы подростки самовольно переставили элемент из скейтпарка на неприспособленную для этого площадку.

Фото №1 - В Уфе вандалы нанесли ущерб на 4 млн рублей

Любители городского экстрима – отдельная тема. Для трюков часто используют те же скамейки, невольно причиняя ущерб. И такая ситуация – во многих благоустроенных местах отдыха.

Несколько фактов вандализма зафиксировано и в парке «Первомайский», который открыли совсем недавно после реконструкции. Вандалы испортили пару скамеек, детское оборудование и повредили деревянное покрытие амфитеатра.

С начала года вандалы испортили имущества на сумму почти 4 млн. рублей. И это не считая ущерба в коммунальной сфере. То есть еще около полутора млн.

Городские службы, конечно, составляют акты о порче имущества и передают их  в органы правопорядка, ЦОБ ежедневно патрулирует парки, скверы и общественные пространства города. Но, к сожалению, большая часть случаев проходит ночью.

Рената Салахова, начальник отдела пресс-службы администрации г. Уфы
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

А ведь на деньги, которые из бюджета тратят на восстановление испорченного, могли бы благоустроить новые места. Правда, в этом случае впору закладывать в проект дополнительную статью расходов – траты на последствия вандализма.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии