В Башкирии объяснили нехватку лекарств в аптеках

Большинство лекарств, преимущественно антибиотиков, которые назначают при лечении коронавируса, оказалось не найти в аптеках. От безвыходности тысячи жалоб жители оставляют в соцестях. На прилавках проблема даже с противовирусными препаратами, «Лидокаином» и водой для инъекций. Исчез куда-то даже ртутный градусник. Подобная ситуация и в других регионах страны. Оказалось, виной тому несовершенство маркировочной системы.

Так не только в аптеках Уфы, но и других городов республики. А там, где противовирусный препарат есть, то зачастую в виде суспензии и только  детский.

Еще сложнее ситуация с лекарствами, которые назначают больным коронавирусом. В их числе и антибиотик «Азитромицин». Врачи прописывают и противотромбозные, разжижающие кровь препараты. Но и их на полках практически не найти. А ведь в них нуждаются еще и беременные.

 – «Клексана», к сожалению, у поставщиков нет.

– А аналоги какие-то?

– «Ксарел» в таблетках. «Клексан» в уколах идет, «Ксарел» – в таблетках, заменяемый.

– А «Квадрапарин» тоже нет?

– Нет.

Он есть, вот только на складах, которые забиты коробками. Но дальше товар отправиться не может. Причина – неисправность маркировочной системы «Честный знак». Каждая упаковка лекарств при производстве получает уникальный контрольный  знак, который при получении обязательно нужно просканировать дистрибьюторами. Однако система выдает ошибки.

Фото №1 - В Башкирии объяснили нехватку лекарств в аптеках

Без сканирования маркированный товар отправлять на реализацию нельзя. В противном случае дистрибьюторам грозит уголовное наказание. На этой неделе ситуация дошла до того, что два дня маркировочная система и вовсе не работала.

Склад «Башфармации» также полон лекарств. Сотрудники работают в усиленном режиме, чтобы просканировать каждую упаковку и скорее отправить на прилавки. Спрос на многие позиции заметно вырос, говорят фармацевты.

На проблему работы маркировочный системы внимание обратили главы регионов, направившие обращения к федеральному правительству с просьбой отменить маркировку для жизненно необходимых лекарств в период пандемии. Минздрав Башкортостана подготовил обращение в федеральные ведомства о необходимости доработки программного обеспечения системы «Честный знак» или временном снятии ограничений на оборот немаркированных лекарственных препаратов.

Фото №2 - В Башкирии объяснили нехватку лекарств в аптеках

В итоге систему в стране временно переведут на уведомительный режим. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Псевдодефицит лекарств, сложившийся из-за несовершенства маркировочной системы, будет преодолен. Только вот те, кто скупают упаковки десятками, могут лишить необходимого препарата больного. И тогда ценой ажиотажа станут человеческие жизни. А вот искать исчезнувшие ртутные градусники не стоит. Россия присоединилась к конвенции об отказе с 2020 года использования опасного металла в измерительных приборах. Кто-то находит объявления в интернет-магазинах. Правда, цена там поистине баснословна.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти