В Башкирии мать девочки с ДЦП лишилась всех выплат из-за кредита

Инвалидность у мамы, ДЦП у дочери и обман на сотни тысяч рублей. Жительница Иглинского района оказалась в сложной ситуации. По словам Анастасии Дронь, экс-работодательница попросила ее оформить кредиты на своё имя. Она обещала выплатить их, но обманула. Банк решил списать долги с карты женщины, оставив семью практически без средств к существованию. Сейчас мать-одиночка пытается добиться справедливости в правоохранительных органах.

Без мамы ни шагу. И речь не о родительской гиперопеке. Виолетте тринадцать, она –  паллиативный ребенок. За девочкой регулярно нужно присматривать. Без посторонней помощи малышка  ничего не может сделать. Она не разговаривает, но всё понимает. А вот у её мамы не укладывается в голове: как закрыть кредиты, которые, как говорит, вынудила взять бывшая работодательница.

Пришла и говорит мне: миленькая, помоги мне, мне нужно 250 тысяч. Мы сделали заявку в банке и она сказала мне, мол, скажи им, что срочно надо на сруб. Она обещала вернуть мне деньги через три месяца, а прошло уже три года.

Анастасия Дронь

По словам Анастасии, её бывшая работодательница получила данные ещё и кредитной карты, и без её ведома снимала деньги.

Про кредит в 280 тысяч я не так давно узнала, летом. Я к ней подходила и спрашивала, что это такое, а она так и не призналась. Это потом уже она в полиции всё рассказала, в апреле.

Анастасия Дронь

Несколько месяцев назад со счетов женщины деньги стали снимать уже банки – пенсию ребёнка и алименты.

Фото №1 - В Башкирии мать девочки с ДЦП лишилась всех выплат из-за кредита
Акции БСТ

Без лекарств Анастасия может лишиться рук и ног – у женщины инвалидность из-за серьезной болезни. Она разошлась с мужем, пришлось переехать на съемное жилье. Теперь мать-одиночка не знает, на что жить. Она обратилась в правоохранительные органы.

В полицию Иглинского района поступило обращение от местной жительницы, которая сообщила, что её бывшая работодательница уговорила её взять кредит и обещала самостоятельно выплачивать необходимую денежную сумму в банк. Однако в дальнейшем эти обещания не выполнила. Сейчас по заявлению жительницы Иглинского района полиция проводит проверку.

Максим Родионов, начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Башкортостан

По словам Анастасии, это не единственный случай обмана с участием ее бывшей работодательницы. Якобы женщина уже отбывает наказание, правда, под другой фамилией и за иную аферу. Сейчас доказать, что кредиты были взяты обманным путём сложно, говорят юристы. А вот остановить снятие денег с карты банком возможно.

Анастасии на сегодняшний день нужно срочно подавать заявление об отказе безакцептного списания в банк. Если они этого не делают, то нужно обращаться в суд и обжаловать положение договора. Я считаю, что нужно на этой случай обратить внимание контролирующих органов.

Римма Баева, руководитель юридической компании

Юрист решила не оставаться в стороне и обещала матери-одиночке бесплатную консультацию. Пока женщине помогает ее подруга, которая также воспитывает ребёнка-инвалида. Они вместе пытаются получить необходимые лекарства через благотворительные фонды. Оксана сейчас единственная поддержка для Анастасии, она заменила ей и её дочери мать и бабушку, которой у семьи Дронь никогда не было.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии