В Бирске завершается благоустройство центральной площади

Объект готов на 85 процентов. В Бирске завершается благоустройство центральной площади. Проект реконструкции общественного пространства победил во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды. Что уже сделано и как преобразился один из самых старых городов республики?

Детский смех и крики. Большая стройка еще не завершена, но в сквере имени Ленина уже многолюдно. Молодые мамы гуляют с детьми, детвора резвиться на новой детской площадке.

Очень здорово, нам очень нравится. Вообще таких детских площадок я еще нигде не видела. Мы просто в восторге, реально город преображается. Мне кажется, это будет центром притяжения молодежи, вообще всех бирян.

Елена Хафизова, жительница Г. Бирска

Интересные формы, необычное исполнение. На самом деле детская площадка отличается от тех современных, что мы привыкли видеть. И это не простое решение, а важный элемент в общей архитектуре центра города.

Самый центр, самая старинная часть города. Октябрьская площадь, которая с богатейшей историей, которая со старинными зданиями. Сколько фасадов отремонтировано, сколько всего сделано вокруг периметра дорог. Эта часть города она очень важная.

Антон Талалов, глава администрации Бирского района
Фото №1 - В Бирске завершается благоустройство центральной площади

Среди множества исторических зданий единое пространство с использованием самых современных архитектурно-планировочных решений. Здесь и амфитеатр, и сухой фонтан, и зона отдыха с детской площадкой. В 2019 году Бирск с проектом благоустройства Октябрьской площади и сквера имени Ленина с рабочим названием архитектурно-парковый ансамбль «Бирское время» победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды. А уже сегодня работы близятся к завершению.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В общий архитектурный облик Октябрьской площади лаконично вписалось и новое здание духовно-просветительского центра.  Объект на территории Свято-Троицкого кафедрального собора возвели меньше чем за год. Строительство стало возможным благодаря субсидии федерального агентства по делам национальностей.

Целью строительства является работа с молодежью, с подрастающим поколением в вопросе духовно-нравственного воспитания.

Спиридон, епископ Бирский и Белорецкий

Работы с молодежью очень много, и вопрос духовного, патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения сейчас стоит особо актуально.

Все новые объекты, расположенные на центральной площади, сочетаются с существующей исторической застройкой. Проектировщики приняли решение подчеркнуть самобытность города, сохранившего «купеческую патриархальность» XIX века. Общий объем финансирования проекта составил почти 179 миллионов рублей. И 75 миллионов – это деньги, которые удалось привлечь из федерального бюджета.

Волна
Уфимская волна