В Башкирии умелец отремонтировал копию авто из «Операции «Ы»

В Белорецке местный умелец вернул к жизни «моргуновку». Это советский автомобиль, запомнившийся многим по фильму «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Мужчина отреставрировал машину и теперь спокойно на ней передвигается.

Человека, подарившего ей вторую жизнь, машина слушается пока не с первого раза. Всё-таки возраст у автомобиля солидный. О том, что Павел Копьёв выезжает на улицу, соседи узнают сразу – по звуку. Машину тяжело не услышать и не заметить. Словно сошедшая с экранов героиня советских фильмов. Кстати, благодаря одной из кинолент автомобиль получил прозвище «моргуновка».

Не случайно владельца авто в фильме мужчина называет инвалидом. Это  автомобиль-мотоколяска. Купить его было невозможно. В советское время машину разработали специально для инвалидов. Получали их через СОБЕС, поэтому в народе называли еще и "инвалидка". Неказистое название, но вот за рулём чаще всего были люди достойные уважения – веетераны Великой Отечественной. Пройти мимо многие не могут.

Вспомнил детство. У меня отец был инвалидом войны. Мы на этой мотоколяске ездили всей семьей.

Евгений Панов, житель г. Белорецк
Фото №1 - В Башкирии умелец отремонтировал копию авто из «Операции «Ы»

Машину мужчина привёз из Магнитогорска. Там она лежала разобранная. Три года назад уже была попытка ее приобрести, но хозяин отказывался. Павла Копьёва с «моргуновкой» связаны детские воспоминания. Его отец тоже увлекался автомобилями.

Этот капот очень интересный. Он остался от предыдущей «моргуновки». Когда-то отец задумал делать самодельную машину и купил за 100 рублей «моргуновку».

Павел Копьёв

«Моргуновка» выпускалась на Серпуховском заводе с 58-го по 70-й год. За это время с конвейера сошли около 180 тысяч экземпляров. Но до наших дней на ходу сохранилось довольно мало. Машина не была рассчитана на длинные поездки и подходила только для летней эксплуатации. Поэтому и крыша, как у кабриолета. Все детали оригинальные, за исключением двигателя. Павел Копьёв поставил не родной, а от мопеда, добавив своеобразную систему охлаждения.

Пенальти

Я бы хотел поставить вентилятор, но обдув очень сложный.

Павел Копьёв

Для Павла Копьева «моргуновка» не первый отреставрированный автомобиль. Но этот маленькая сбывшаяся мечта, говорит мужчина. Для него это не просто «моргуновка» или «инвалидка», а двухместный родстер-кабриолет. Пускай и в скромном советском исполнение.

Волна
Акции БСТ