Жители Уфы вынуждены купать детей в ржавой воде

В одной из уфимских многоэтажек из кранов течет грязная вода. Жители дома №7 по улице Сун-Ят-Сена в недоумении. Особенно молодые мамы, которым необходимо купать детей.

 – Ежедневно купаем нашего ребенка, и столкнулись с такой проблемой,  что у нас постоянно течет ржавая вода. На протяжении всего дня, а к вечеру она по цвету еще усиливается ржавчина.

В струе воды ржавчину сразу и не заметишь, но как только ванна наполняется, вода приобретает желтоватый оттенок. Ирина Мустафина вместе с мужем в новую многоэтажку переехали три года назад. Уже тогда они заметили проблемы с горячей водой. Шторы и белые вещи окрашивались в желтый цвет. Казалось бы, они уже привыкли пользоваться такой водой, но в 2020 новоиспеченные родители стали переживать за своего первенца.

Фото №1 - Жители Уфы вынуждены купать детей в ржавой воде

Вечером устраиваем ванные процедуры для ребенка. Он у нас купается, соответственно мы очень переживаем, потому что у нас ребенок очень маленький, и у него могут быть аллергические высыпания. Он у нас ныряет в эту воду,  может быть, ей глотает,  и кишечное какое-то отравление.  Вопрос для нашей семьи стоит очень остро. Мы очень сильно переживаем.

Ирина Мустафина, жительница многоквартирного дома по ул. Сун-Ят-Сена

Переживают и остальные жильцы. Так, в соседнем подъезде при замене коммуникаций в одной из квартир в срезе старой трубы хозяйка заметила внушительный ржавый налет. Фотографию распространили в чате дома.

Фото №2 - Жители Уфы вынуждены купать детей в ржавой воде

Там проходил срез труб подвода горячей воды, там полностью был такой песочный осадок. Все было ржавое. Писали, также обращались в управляющую компанию и в ЖЭУ. Ответа так же не было.

Ирина Мустафина, жительница многоквартирного дома по ул. Сун-Ят-Сена
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

В управляющей компании многоквартирного дома уверяют, что проблема это временная. Говорят, что ржавчина течет из крана только после проведения ремонтных работ.

Этой проблеме не три года. Вот именно сегодня производили отключение для ремонтных работ в подвальном помещении, из-за этого она возникла. У нас нет такой проблемы, чтобы она периодически возникала. Только при отключении, когда воду отключают для ремонтных работ. При включении ненадолго появляется ржавая вода.

Глеб Банников, инженер по эксплуатации управляющей компании «СервисСтройИнвест»

Действительно, в подвале дома сегодня проводили ремонтные работы. Однако жильцы настаивают на том, что это проблема не одного дня. Они будут продолжать обивать пороги всех инстанций и добиваться, чтобы в их кранах появилась чистая вода.

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ