В Башкирии жильцы новостроек освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт

В Башкирии жильцы новостроек освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт. Курултай Башкирии на последнем заседании перед летними каникулами 7 июля принял поправки в региональное законодательство о капитальном ремонте многоквартирных домов. Все собственники новостроек освобождаются от платежей по капремонту на первые 2 года с момента покупки квартиры.

Фото №1 - В Башкирии жильцы новостроек освобождены от уплаты взносов за капитальный ремонт

Депутаты Госсобрания Башкирии пояснили, что такие поправки были приняты, исходя из статистики заселения жильцов в новостройки. Обычно жилье в новостройках покупается в ипотеку, а фактически жить в нем собственники начинают только через 2 года после покупки. Как отметила председатель Комитета по жилищной политике Госсобрания РБ Елена Родина, воспользоваться этой льготой могут собственники, купившие квартиры после 1 января 2016 года. Через 1 год и 9 месяцев после оформления собственности на жилье владельцы квартир должны выбрать способ формирования фонда на капремонт.

Принятые депутатами Курултая поправки также определяют порядок очередности проведения капитального ремонта и некоторые ограничения для регионального оператора. После принятия поправок в Башкортостане действуют две категории льгот по уплате взносов за капремонт. Ранее депутаты освободили от выплат пожилых людей старше 80 лет и наполовину снизили сумму взносов для собственников жилья старше 70 лет.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии