Киностудия «Башкортостан» выпустит мультфильм по мотивам народных сказок

К Новому году киностудия «Башкортостан» подарит самым маленьким зрителям новый мультфильм. Анимационная картина пока носит рабочее название «Богатырские сказки». Сценарий создавался по мотивам башкирского эпоса. По словам режиссёра мультфильма, самый длительный процесс  – производство анимации.

Под лучом сканера появляется новый персонаж. Для создателей мультфильма это подобно рождению ребёнка. Сначала его нарисовали на бумаге, после переноса в цифру героя раскрашивают, наделяют характером, он делает первые шаги.

Анимация отличается от фильмов тем, что здесь особый мир, где персонажи более какие-то живые, органичные. Действия другие, чем в кино.

Владислав Зайнуллин, художник по компьютерной графике и анимации

Впервые на киностудии «Башкортостан» есть персонажи полностью цифровые. Некоторые из мультипликационных персонажей рождаются на планшете, он, кстати, приобретён на грант. Картинку тут можно также раскрашивать, анимировать и монтировать. Такая мини-мастерская по созданию мультфильмов.

Названия у будущей картины пока нет, только рабочее – «Богатырские сказки». Мультфильм собран из нескольких башкирских былин и сказаний, в том числе «Курукса-батыр» и «Кыран-батыр».

Фото №1 - Киностудия «Башкортостан» выпустит мультфильм по мотивам народных сказок

Кастинг на роль персонажей в мультфильмах тоже есть. Правда, на пробы приходят не актёры, режиссёр оценивал наброски. В богатырских сказках 12 героев. Имён нет, но есть образы: падишах, дракон, батыр и его помощники – бегун, водохлёб и стрелок.

У меня есть бегун и стрелок. Я сначала думал, что бегун будет высокий с длинными ногами, но это было бы слишком просто. Пусть будет бегун маленький.

Рим Шарафутдинов, режиссёр-постановщик мультфильма «Богатырские сказки»
БАШКОРТТАР-БСТ

Мультфильм создаётся при поддержке Министерства культуры и Правительства. Сейчас основной и самый длительный этап – оживление персонажей. Работать начинали весной, тогда пришлось дистанционно.

Фото №2 - Киностудия «Башкортостан» выпустит мультфильм по мотивам народных сказок

Пока анимация безмолвна. Предстоит ещё подбор музыки, она будет национальной с использованием башкирских инструментов. А вот реплики – на русском языке. Презентовать мультфильм планируют онлайн. Башкирский эпос для самых маленьких оживёт к Новому году.

Уфимская волна
Акции БСТ