В Уфе появился новый способ мошенничества с полисами ОСАГО

В Уфе страховой агент сама рассказала клиентам, что продала им поддельные полисы ОСАГО. Впрочем, не преднамеренно. По словам женщины, она лишь реализовывала документы автострахования через Интернет, пользуясь услугами некой компании из Москвы. Липовыми оказались около 30 полисов. Московский посредники теперь не выходят на связь.

Этот документ ничем не отличается от настоящего. Да что там, даже серия и номер – подлинные. А вот в остальном есть расхождения. По сути, один и тот же полис оформили дважды. Во второй раз – аферисты, просто вписав в ранее выданный бланк данные нового владельца.

Наталья Панькова – страховой агент с десятилетним стажем. По ее словам, сама того не зная, она стала невольным соучастником мошенников. Некая фирма предложила сотрудничество в реализации полисов. Вознаграждение вроде не больше, чем в остальных компаниях. Впрочем, подкупило другое.

Есть страховые компании, которые, например, не принимают грузовые автомобили, а у них по условиям они могут принять любое транспортное средство на страхование. Оно у них в любом случае пройдет, и они смогут оформить этот полис.

Наталья Панькова, страховой агент

Подлог обнаружил один из клиентов, когда обратился в страховую, чтобы обменять ксерокопию документа на бумажный оригинал.

Такой страховки у вас нет. На эту страховку застрахован мотоцикл за 200 рублей. И так выяснилось, что это – подделка.

Андрей Макаренко, водитель

Таких автовладельцев с поддельными полисами оказалось около 30 человек. Впрочем, людей с фальшивкой может быть гораздо больше, ведь сомнительная компания могла сотрудничать не с одним агентом.

Фото №1 - В Уфе появился новый способ мошенничества с полисами ОСАГО
Уфимская волна

Проверить на подлинность полис ОСАГО можно через смартфон, не выходя из салона своего автомобиля. Достаточно зайти на сайт Российского союза автостраховщиков и выбрать вкладку «Проверка полиса ОСАГО», после чего ввести данные – серию и номер. Дальше на экране высветится вся подробная информация и о машине, и о владельце, и о дате регистрации полиса.

Поддельный полис ОСАГО может влететь в копеечку его автовладельцу, если тот попадет в ДТП. За ремонт платить придется из собственного кармана. Адвокаты в нашем случае уже увидели новую схему мошенничества, пострадать от которой может каждый водитель, оформляющий страховку не в офисе.

В Москве у меня есть клиент, который также оформил себе полис ОСАГО. Я так думаю, что, скорее всего, здесь какой-то интерес у страховых компаний. Почему?  Потому что когда потерпевший в его ДТП пришел в свою страховую, а у него полис КАСКО был оформлен. Ему в выплате по КАСКО отказали. И сами страховые компании рекомендуют  потерпевшему обратиться с иском в суд к моему доверителю.

Искандер Фахретдинов, адвокат Башкирской республиканской коллегии адвокатов

Сейчас страховой агент наняла адвоката и подала претензию на пока еще неизвестных лиц в суд – для возврата денег. Выйти на след мошенников попытаются по банковским реквизитам, на которые происходил перевод денег. Параллельно женщина намерена обратиться в полицию. Пока же вся ответственность за компенсацию автовладельцам лежит на ней самой.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»