«Если захотеть, то можно купить»: в Уфе прошел ночной рейд по продаже алкоголя

За продажу спиртного в ночное время – штраф до 300 тысяч рублей. Если алкоголь окажется контрафактным, можно еще стать фигурантом уголовного дела. В Башкирии продолжаются рейды по выявлению нарушений в части оборота спиртосодержащей продукции. Сегодня ночью сотрудники Министерства торговли и услуг проверили работу круглосуточных магазинов. К этой работе активно подключаются и испытательные центры, которые дают заключение, может ли изъятое спиртное нести угрозу здоровью и жизни человека. 

На кадрах оперативной съемки мужчина покупает пиво. Ничего не подозревающий продавец отпускает товар. Казалось бы, где нарушение? Но на часах 23:30.

 – Скажите, как получилось что вы после 23:00 продали?

– Никак не получилось, я не хочу с вами общаться.

Сотрудникам Минторговли не пришлось долго ходить вокруг да около. Первый же магазин по улице Кольцевой стал результативным. Факт продажи зафиксирован, видеодоказательство имеется.

В ходе систематического наблюдения зашли в магазин по адресу: Кольцевая, 189. В данном магазине гражданину было реализовано пиво, одна банка.

Ильгиз Шайхутдинов, главный специалист-эксперт отдела контрольных мероприятий Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан

Даже одна банка – уже запретный товар. После 23:00 в магазинах продажа алкогольной продукции запрещена и карается законом. Контролеры составляют протокол осмотра помещения.

Фото №1 - «Если захотеть, то можно купить»: в Уфе прошел ночной рейд по продаже алкоголя

Если захотеть, то можно купить, а вообще продают в округе. Тот, кто захочет, найдет. В данном магазине не продают алкоголь, я иду за кефиром, за минералочкой.

Руслан, житель г. Уфы

Но утверждение местного жителя о том, что здесь не продают алкоголь, не подтвердилось.

Акции БСТ

- Почему продали после 11? Не знали или как?

- Не знала, конечно, как же я могу знать, я на время смотрю, что ли? Я сидела в телефоне, на время не смотрела.

Видно, настолько увлекалась женщина телефоном, что даже забыла про время, которое можно посмотреть в том же самом мобильном. Это второй по счету магазин по Кольцевой, и снова факт продажи. Несколько банок пенного напитка.

Купить бутылку пива, а может и больше в микрорайоне Черниковка не составляет труда. Даже после 23:00 продавцы не спешат сворачивать свой алкогольный бизнес. Всего две проверенные точки и сразу же нарушения.

За текущую неделю сотрудники Минторга трижды выходили в ночные рейды. В общей сложности возбуждено пять дел об административных правонарушениях.

В качестве меры обеспечения производится осмотр алкогольной продукции. Вся алкогольная продукция фиксируется, в последующем производится сверка с ЕГАИС – в легальном ли обороте находится данная продукция.

Владимир Сайгак, начальник отдела контрольных мероприятий Министерства торговли и услуг Республики Башкортостан

А если установят, что алкоголь в нелегальном обороте, то на продукцию наложат арест. Уже суд примет решение об окончательной судьбе изъятого. И в этом вопросе большую помощь оказывают испытательные центры. Они выясняют, насколько опасной может оказаться для человека сомнительная спиртосодержащая продукция.

Фото №2 - «Если захотеть, то можно купить»: в Уфе прошел ночной рейд по продаже алкоголя

Продукция нам поступает от отделов внутренних дел республики по письменным направлениям, либо уже по направлению суда, когда уже по уголовным делам. Изредка, конечно, попадается продукция и с резким химическим запахом, явно не пищевым. Бывает такое.

Ольга Медведь, заместитель начальника испытательного центра

По результатам проведенных исследований эксперт выдает заключение о соответствии или несоответствии алкоголя требованиям безопасности и качества. В 2019 году  для ускорения работы было открыто структурное подразделение испытательного центра в Сибае, благодаря чему сотрудникам правоохранительных органов удалось добавить оперативности в борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции на территории башкирского Зауралья.

В результате проведенных мероприятий в 2020 году выявлено два подпольных цеха по производству суррогатной спиртосодержащей продукции, изъято большое количество сырья и атрибутики, необходимой для производства в промышленных масштабах. Выявлено более 120 фактов незаконной розничной реализации спиртосодержащей продукции.

Руслан Юнусов, начальник участковых уполномоченных полиции отдела МВД России по г. Сибай

За нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрен административный штраф. На должностных – до 40 тысяч рублей, а вот юридические лица могут раскошелиться на сумму до 300 тысяч. Если спиртное окажется контрафактым и будет доказан факт угрозы для жизни человека, то можно и вовсе оказаться за решеткой.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями