В Башкирии прокуратура потребовала расселить жильцов дома, рассыпающегося на глазах

В Башкирии жильцов одного из многоквартирных двухэтажных домов должны будут расселить в течение полугода. Такое решение приняли в Благовещенской межрайонной прокуратуре после проверки.

Фото №1 - В Башкирии прокуратура потребовала расселить жильцов дома, рассыпающегося на глазах

Отмечается, что дом, о котором идет речь, находится в аварийном состоянии. Признали его таковым еще в марте 2018 года. Тогда администрация городского поселения определила срок расселения проживающих в этом доме граждан до 2028 года. Но прокуратура с этим не согласилась.

По заключению специалистов, техническое состояние дома является аварийным в связи с износом здания более 78%, значительной деформацией фундаментов, стен, несущих конструкций, вымыванием кладки и образованием сквозных трещин.

Пресс-служба прокуратуры РБ

Потому в судебном порядке ведомство потребовало от муниципалитета расселить жильцов в течение 6 месяцев. Суд требование удовлетворил. Исполнение решения суда контролируется.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии