Социальный проект «Сильные не бьют» привлекает внимание к проблеме домашнего насилия, жестокого обращения с детьми и пожилыми, а также буллинга в школах и ВУЗах и любого притеснения одного человека другим. Акцент в проекте делается не столько на последствиях применения силы и давления, сколько на пропаганде образа сильного человека, который никогда не воспользуется своей силой против более слабого. Движущей силой проекта являются социальные ролики, в котором на вопрос «Почему сильные не бьют?» отвечают известные люди Республики Башкортостан и России. Среди них: самый сильный человек планеты Эльбрус Нигматуллин, депутаты Государственной Думы РФ Александр Карелин и Оксана Пушкина, певица Валерия, телеведущая Флюра Мурзина, блогер Искандер Урманцев. Проект реализуется при поддержке супруги Главы Республики Башкортостан Каринэ Хабировой.
Проект затрагивает такие темы как:
— домашнее насилие мужчин против женщин;
— ущемление прав пожилых родителей их детьми;
— жестокое обращение родителей с их детьми;
— буллинг и агрессия в школах и других учебных заведениях;
— жестокое обращение с животными.
Участники проекта высказываются по каждому вопросу, привлекая внимание к утверждению, что обладание силой – это не просто привилегия, но и большая ответственность. Вот некоторые из них.
Проект не просто поднимает обсуждение проблемы и продвигает образ сильного человека. Он также предлагает решение: воспитывать и обучать своих детей с позиции уважения границ другого человека. Проект также предлагает помощь для тех, кто находится в сложной ситуации и направляет за консультацией и за помощью в Кризисный центр «Мухаббат», который действует на территории РБ на базе Министерства Труда и где пострадавшие могут найти временное пристанище и помощь психологов и юристов. Телефон центра +7 347 286-02-53.







