В Башкирии депутаты парламента занялись вопросом торговли алкоголем

В Башкирии депутаты парламента занялись вопросом торговли алкоголем. Так, более 500 сел в республике освобождены от внедрения ЕГАИС. В данных поселениях проживают менее трех тысяч человек и отсутствует интернет, что делает невозможным передачу данных системой.

Фото №1 - В Башкирии депутаты парламента занялись вопросом торговли алкоголем

В Башкирии началось введение ЕГАИС – единой информационной системы, которая фиксирует и передает продажу алкоголя в рознице. С 1 июля этого года систему должны подключить все городские магазины, а с 1 июля 2017 – сельские. Власти республики подготовили список населенных пунктов, в которых введение ЕГАИС невозможно. Туда вошли 519 сельских поселений, полный список включает 1201 наименование.

"РБК" передает, что список был утвержден в первом чтении. В осеннюю сессию парламент проведет второе чтение, где перечень населенных пунктов, попавших под критерии, утвердят окончательно. Специалисты опасаются роста нелегального оборота алкоголя после введения ЕГАИС. Дело в том, что для внедрения системы для каждого объекта розничной торговли без учета компьютеров нужно минимум 60 тысяч рублей. Такие затраты могут быть непосильны для небольших сельских пунктов.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ