В Башкирии запустили флешмоб, посвященный национальным блюдам

Башкирский такос или мексиканский кыстыбый? В республике в честь Дня народного единства запустили флешмоб под хэштегом #ВкусноНациональноБашкортостан. Пользователи соцсетей публикуют видео и фотографии с любимыми рецептами традиционных, а также осовремененных блюд.

Кулинарными блогерами сегодня стали не только шеф-повара, но и просто любители национальной кухни. Народное единство даже в традиционных блюдах. Бишбармак считают народным башкиры, киргизы, уйгуры и казахи.

Башкирский такос или всё же мексиканский кыстыбый? Чем похожа Мексика на Башкортостан, показал шеф-повар Павел Киселёв.

Фото №1 - В Башкирии запустили флешмоб, посвященный национальным блюдам

Все привыкли с картошкой делать кыстыбый, это уже стало стандартным. Надо что-то менять, надо дальше двигаться, пробовать новое, экспериментировать.

Павел Киселёв, шеф-повар

Ингредиенты – с башкирских огородов. Это один из секретов традиционных блюд республики, шутит шеф-повар, – привычные национальной кухне продукты. Так создаются и уже современные рецепты, например, для салата «Бурзянский».

Фото №2 - В Башкирии запустили флешмоб, посвященный национальным блюдам

К флешмобу присоединились и начинающие повара. Простота приготовления и сытность – особенность традиционных башкирских блюд. Тогда это было оправдано кочевым образом жизни, впрочем, и сегодня в постоянной спешке тоже резонно.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии