Эксперты прокомментировали заявление о сносе крестов в Башкирии: «Это акт вандализма»

Заявление о сносе крестов в Башкирии является ни чем иным, как акт вандализма. Такого мнения придерживается депутат Госсобрания Башкирии Раиль Асадуллин. По его мнению, Рамиля Саитова не задумывалась о последствии своих слов, когда призывала избавиться от религиозных символов на Урале. 

Фото №1 - Эксперты прокомментировали заявление о сносе крестов в Башкирии: «Это акт вандализма»

«Этот акт вандализма совершил крайне безответственный и не думающий о последствиях человек, для которого важна слава Герострата, а не то, к чему это может привести. Несмотря на то, что в республике, в наших соборах и мечетях есть люди, которые мыслят, возможно, по-разному, но они всегда придерживаются позиции дружбы и взаимоуважения, толерантности. И тем людям, которые не осознают, то что они делают, достаточно взглянуть на наших духовных лидеров Православия, Ислама, Иудаизма, как они общаются друг с другом, какое уважение они демонстрируют друг другу, как они вместе сидят за одним столом в президиуме, как они поддерживают друг друга, несмотря на то, что представляют разные религиозные направления. Вот это должно быть ориентиром для поступков, а не то, что сегодня совершили»

Раиль Асадуллин, депутат Госсобрания Башкирии

Его мнение разделяет и председатель Совета Региональной национально-культурной автономии татар РБ Римма Утяшева. По ее словам, кресты, как и любые памятники культуры, нужно восстанавливать, а не разрушать. 

«Я поражена — кто этих дам уполномочил на создание правительства, они уже и портфели поделили. Это, во-первых, нарушение всех законов, за это они должны ответить. И второе: в нашем многонациональном Башкортостане и церкви, и мечети, и синагоги, и другие культовые учреждения есть, в них люди молятся, у нас все религии чувствуют себя комфортно. Вчера, в День народного единства, президент России Владимир Путин приводил пример из каждой из религиозных книг. А теперь хочу привести пример члена совета нашей региональной общественной организации национально-культурной автономии татар Республики Башкортостан. Она рассказала, как они поехали на родину мамы в Белокатайский район. Там, оказывается, много крестов. Они увидели огромную толпу, вышли, думали кому-то помощь нужна. Оказалось, там крест накренился, едва не упал. И люди восстановили, поставили его правильно. И вы понимаете, там не было ни одного христианина. Были мусульмане – башкиры, татары. Вот они то и поставили крест на место. Это и есть ответ этим дамам»

Римма Утяшева, председатель Совета Региональной национально-культурной автономии татар РБ

Ранее представители националистических организаций заявили о необходимости сноса крестов в Башкирии. С таким видеообращением от имени некоего «йыйына» (народное собрание – прим. ред.) выпустила в соцсетях Рамиля Саитова.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ