Священнослужители прокомментировали призыв снести кресты в Башкирии: «Это недопустимо»

Представители православной церкви прокомментировали скандальное высказывание уфимской общественницы Рамили Саитовой о сносе крестов в Башкирии. По их мнению, такие слова и действия недопустимы в современном мире. Они признались, что опечалены высказываниями женщины.

Фото №1 - Священнослужители прокомментировали призыв снести кресты в Башкирии: «Это недопустимо»

«Глубоко опечалены вестью о появившихся в сети интернет призывах сносить кресты и отдельно призывом снести крест в селе Узян Белорецкого района, который установлен на месте алтаря разрушенного Свято-Троицкого храма в 30-х годах XX века. Республика Башкортостан всегда была примером среди российских регионов, где мирно живут, роднятся люди разной национальности и вероисповедания. Призывы к сносу и уничтожению крестов не смогут поколебать стремление людей к мирной жизни, привести к разжиганию межрелигиозных и межнациональных конфликтов. Будем молиться Богу, чтобы эти призывы остались только на словах!»

Епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, управляющий Бирской епархией Русской Православной Церкви Башкортостанской митрополии 

Отец Евгений Шерышев — руководитель пресс-службы Башкортостанской Митрополии, настоятель Сергиевского собора Уфы также прокомментировал заявление о сносе крестов в Башкирии.

«Такие призывы недопустимы. Во-первых, это нарушает тот мир, который существует в нашей республике, и вообще в России. Потому что на территории Башкортостана и во всей России очень много национальностей проживает и очень много религиозных конфессий. Уже на протяжении многих лет, десятилетий существует мир между национальностями, между конфессиями традиционными. Конечно хочется верить что это останется только словами и только угрозами, и будем молиться о том чтобы ни в коем случае этого не произошло и Господь вразумил этих людей. А нам дал силы, мудрость сохранять межнациональной и межконфессиональной мир»

Отец Евгений Шерышев
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ