«Они должны отвечать всем требованиям»: Юнир Кутлугужин о частных пансионатах для пожилых

Депутаты Госсобрания предложили ввести в России лицензирование частных домов престарелых. Инициатива прозвучала после скандала вокруг пансионата «Моя семья» под Уфой.

По мнению парламентариев, большинство пансионатов для пожилых работают в тени. Введение же лицензирования позволит упорядочить работу таких организаций, наладить за ними контроль и обеспечить необходимый уровень сервиса, считают в Курултае. Депутаты направили поправки в закон в Совет законодателей при Федеральном Собрании для предварительного рассмотрения.

Напомним, в скандальном пансионате «Моя семья» в поселке 8 Марта ужасно относились к постояльцам. Пожилые спали на голых матрасах, несчастных морили голодом, не предоставляли необходимое лечение. А один из пенсионеров погиб, пытаясь сбежать из заведения через окно. Сейчас учреждение закрыто.

Они должны отвечать всем санитарным требованиям. По материальному состоянию приюта, ну и по подготовке обслуживающего персонала, чтобы было отношение к больным и пожилым людям хорошее, человеческое.

Юнир Кутлугужин, руководитель фракции Башкирского республиканского отделения КПРФ
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями