Галим Якупов: Кому-то надо тему шовинизма из Западной Европы перенести к нам

Председатель Исполкома курултая башкир Галим Якупов прокомментировал заявление о сносе крестов в Башкирии. По его мнению, кому-то выгодно разжигание ненависти между конфессиями и народами по примеру Запада. Однако, он уверен, что жители Башкирии мудры, чтобы не вестись на провокации. 

Фото №1 - Галим Якупов: Кому-то надо тему шовинизма из Западной Европы перенести к нам

“Знаете, у меня есть друзья башкиры и татары — они православные, есть знакомые — славяне — мусульмане. А один из моих близких друзей — поволжский немец, так он 5 раз в день делает намаз. Лично я не вижу обозначенной проблемы, в разрезе межнациональных взаимоотношений, но допускаю, что кому-то надо эту тему, возникшую за тысячи километров от Башкортостана — в Западной Европе — перенести к нам, на Восток. Думаю, народ нашей многонациональной и многоконфессиональной республики достаточно мудрый и по настоящему богобоязненный, что б серьезно воспринимать эти неуклюжие попытки вывести его из равновесия”

Галим Якупов, председатель Исполкома курултая башкир

Ранее представители националистических организаций заявили о необходимости сноса крестов в Башкирии. С таким видеообращением от имени некоего «йыйына» (народное собрание – прим.ред.) выступила в соцсетях Рамиля Саитова.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ