Динар Зайнуллин прокомментировал межнациональный конфликт в Кармаскалах

В Кармаскалинском районе были задержаны 36 представителей запрещенной в Башкирии организации. У задержанных было найдено оружие. Проверяется версия теракта.

Фото №1 - Динар Зайнуллин прокомментировал межнациональный конфликт в Кармаскалах

Об инциденте в Кармаскалах высказался Член Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию гражданского общества Динар Зайнуллин. Он отметил, что личный конфликт из-за бизнеса заинтересованные лица превратили в межнациональную ссору.

Начал уточнять. Грызня была обыденная. Кому-то понравился чей-то мелкий бизнес. Группа лиц пыталась отжать его, как в 90-е. Устроили разборки. Слово за слово, понеслось и зацепилось. Некоторым элементам выгодно было перевести стычку на национальную почву. Звучали наезды: "Вы по какой земле ходите?". В итоге: как мне сообщили с места событий, бОльшая часть машин, которая приехала на стрелку, была обклеена эмблемами одной из башкирских организаций. Это не есть хорошо. Если каждый мелкий конфликт будет перерастать в межнациональный, а ещё хуже в межконфессиональный, то мы далеко не уедем. Будем разбираться. Жаль, ковид мешает быстро реагировать на ситуацию.

Динар Зайнуллин, Член Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию гражданского общества
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти