В Башкирии раскрыли основную причину появления обманутых дольщиков

Дольщики жилого комплекса «Новобулгаково» наконец заселяются в свои квартиры. Ключи получили  почти полусотни собственников. Но произойти это должно было еще в 2016 году. Это последний проблемный объект комплекса, который не достроила строительная компания «Стройвертикаль».  В республике разработана дорожная карта, и вопросы почти по всем долгостроям решены. Будут возведены еще 24 дома, таким образом восстановятся права полутора тысяч обманутых дольщиков.

Ягафаровы, кажется, не верят, что пришло время выбирать обои для новой двушки. Переезд в квартиру затянулся на целых шесть лет. О том, что они владельцы собственных квадратных метров, напоминал разве что ежемесячный ипотечный кредит. Когда на днях случайно в соцсетях увидели дату и время вручения ключей, признаются, что не поверили.

Поехали за город, в гости. Я прочитал. И говорю: «Что-то верится». Поехали домой. И вот наши ключи долгожданные.

Ильмир Ягафаров
Фото №1 - В Башкирии раскрыли основную причину появления обманутых дольщиков

Семейная пара совсем  не расстроилась  черновому ремонту, хотя застройщик обещал получистовую отделку. До Нового года Ягафаровы поставили цель – обустроить новое жилье. Компания-застройщик «Стройвертикаль» признана банкротом, но дом достроили на средства от продажи активов предприятия.

Деньги были аккумулированы за счет свободных земельных участков, которые ушли на реализацию. Это и сети, которая выкупила республиканская коммунальная компания. Это все происходило благодаря поддержке правительства, комитета по строительству.

Вилорий Угаров, глава администрации Уфимского района

Дом, в котором скоро будут праздновать новоселье, последний из многоквартирных застройщика «Стройвериткаль». Есть еще четыре, но их достраивать не будут. Жильцам предложат другие варианты. Планируется, что до 2020 года проблемы дольщиков «Новобулгаково» будут решены.

Пенальти

Основной проблемой, с которой сталкиваются органы власти, решая достроить проблемный дом, становится отсутствие у застройщика документов, которые бы подтвердили оплату покупателем жилья.

Это было сделано с целью скрыть свои недобросовестные действия либо чтобы усложнить работы госорганов. В настоящее время благодаря строительному блоку и арбитражным управляющим эти проблемы решены.

Зульфия Гайсина, ответственный секретарь Совета при Главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества

Глава республики Радий Хабиров отметил, что ему досталось тяжелое наследство – обманутые дольщики, которые не получили ничего из-за вороватых застройщиков и власти, которая плохо контролировала стройку. При участии федеральных средств принято решение достроить еще 24 проблемных дома. В том числе объекты жилого комплекса «Миловский парк».  Граждане, чьи дома возводиться уже  не будут, получат денежные выплаты. 

Волна
Уфимская волна