В Башкирии предприниматель возрождает родное село

В Аургазинском районе предприниматель развивает родное село. Мужчина уже оборудовал стоматологический кабинет, помог восстановить озеро и сейчас занимается строительством церкви. Виссарион Игнатьев, так зовут бизнесмена, развивает в деревне производство и создает рабочие места.

Поток пациентов в последнее время стал больше, хотя и раньше отдыхать не приходилось, рассказывает стоматолог Венера Ямалова. Их кабинет обслуживает 14 сел и деревень. А после ремонта и обновления оборудования жители, видимо, решили оценить преображение.

С удовольствием ходим, просто приятно заходить.

Татьяна Алексеева, жительница с. Шланлы

Венера Ямалова здесь работает уже семь лет. Старое оборудование ей досталось в наследство от прошлого стоматолога, а ему – от его предшественников. Теперь же работать стало куда комфортнее.

По техническим возможностям здесь лучше. Оборудование было старым, 91 года, ничего не менялось.

Венера Ямалова, врач-стоматолог
Фото №1 - В Башкирии предприниматель возрождает родное село

Только благодаря личной инициативе нашего спонсора. Старается, беспокоится о людях.

Алексей Михайлов, заведующий терапевтическим участком Шланлинской врачебной амбулатории
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

400 тысяч рублей на покупку аппаратуры выделил предприниматель Виссарион Игнатьев. Он сам родом из деревни Шланлы. Его прадед был в числе первых жителей. Большую часть жизни мужчина проработал на севере, но в 90-х решил вернуться на родину.

Наша деревня в 80-х годах процветала. Увидел, как начала падать, мне обидно стало. Поэтому я заново начал возрождать, чтобы люди поверили. Когда мои старания увидели односельчане, они стали помогать.

Виссарион Игнатьев, предприниматель
Фото №2 - В Башкирии предприниматель возрождает родное село

Вместе восстановили памятник погибшим воинам, убрали несанкционированную свалку. Но главная гордость для него – озеро между двумя сёлами. Раньше здесь был овраг. Из-за прорыва дамбы старого водохранилища вода ушла. Предприниматель выделил полмиллиона рублей на разработку проекта плотины, а строительство оплатил муниципалитет. Сам он старается поддерживать молодых предпринимателей. Отдал в безвозмездное пользование односельчанке киоск, с которого когда-то начинал свой бизнес. Сейчас у Виссариона Игнатьева сеть магазинов, пекарня и производственный цех.

Пельмени, манты, голубцы. Хлеб печется в соседнем здание. Продукцию реализуют через свои же магазины. Сотрудники – местные жители.

Фото №3 - В Башкирии предприниматель возрождает родное село

Виссарион Григорьевич спонсирует еще и строительство церкви. Храм возводят всем селом. После завершения строительства предприниматель планирует взяться за воплощение своей маленькой мечты.

Открыли лыжную базу, временно тренируемся, чтобы дети могли прийти. Я сам постоянно занимаюсь.

Виссарион Игнатьев, предприниматель

У него было много возможностей уехать из родного села. Но корни держат крепко, говорит Виссарион Игнатьев. Да и хочется опровергнуть выражение, что деревня умирает.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ