В республике продолжаются проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в местах скопления большого количества людей. Несовершеннолетним запретили посещать торговые центры без взрослых, а пожилые должны помнить о комендантском часе.
«Это частные владения! Поговорить не с кем, что ли?» Проверка масочного режима в одном из столичных торговых центров – явно не желание восполнить дефицит общения, а необходимость. Вот только таким посетителям персонал явно не рад. А так называемое частное владение – место, где собирается большое количество людей. И если маски, антисептики можно считать привычным атрибутом, то заполнение журналов еще не стало ежедневным ритуалом.
Просрочка в заполнении журнала даже на один день – повод выписать в отношении сотрудника торговой точки протокол. За такое правонарушение грозит предупреждение либо штраф от 30 до 50 тысяч рублей.
А вот в Стерлитамакском ЗАГСе журнал термометрии забросили аж на целых две недели. В учреждении два входа, они же и выходы. Социальная дистанция в таких условиях невозможна. При этом поток людей сюда, кажется, не прекращается.
Тем не менее положительные примеры тоже есть. 70 процентов муниципальных и госучреждений Стерлитамака не игнорируют санитарные нормы. Кстати, выйти на улицу пожилые беспрепятственно могут с 11 до 13 часов. Что касается несовершеннолетних, то попасть в торговые центры они могут только с родителями. Поэтому теперь на входе, возможно, придется показать паспорт.