Стали известны подробности обнаружения отходов ковид-госпиталей в Уфе

В Уфе нашли опасные отходы из ковидных госпиталей. Их складировали в гараже в посёлке Максимовка. Общественники поймали с поличным рабочих, которые выгружали пакеты с медицинским мусором. Кроме этого, на полу активисты нашли сваленные в одну кучу пробирки с кровью. 

– Вы знаете, что вы грузите? – Нет, нам сказали грузить. – Что за груз? – Отходы. – А какого типа, класса? – Я не знаю, я не специалист.

При этом почему попросили надеть специальные защитные костюмы, грузчики якобы не знают. Зачем вызвали на работу ночью и что за отходы внутри пакетов – тоже будто не в курсе. Мешки выгружали в гараж в посёлке Максимовка. Это съёмки общественников, которые выследили подозрительную ГАЗель и вызвали на место полицию.

Фото №1 - Стали известны подробности обнаружения отходов ковид-госпиталей в Уфе

Когда полиция приехала, была уже половина машины разгружена, отвертеться никак уже было. В дальний сектор под фонарем разгружали отходы, в том числе после ковид-госпиталей, мы с полицейскими зашли на территорию, ворота были открыты эти.

Николай Бажин, общественник

В жёлтые пакеты медицинские учреждения, как правило, складывают отходы класса Б. Это остатки пищи из инфекционных отделений и биологические жидкости пациентов после исследования в лабораториях. А вот и сами пробирки с кровью – просто разбросаны по полу. В красные мешки упаковывают вещества типа В. Вещи инфицированных пациентов, использованную вату и биоматериалы пациентов. Гараж, в который разгружали отходы из медицинских учреждений, сейчас опечатан. Угроза вполне реальная. В нескольких метрах от гаража, в котором сжигали опасные отходы, находятся жилые дома.

Фото №2 - Стали известны подробности обнаружения отходов ковид-госпиталей в Уфе
БАШКОРТТАР-БСТ

Что за отходы, отказался говорить и экспедитор. С поличным бригаду рабочих поймали общественники и на другой точке. Это уже в уфимской промзоне два дня назад. Ворота закрыты, но кто-то явно недавно заезжал – остались следы от шин на свежем снегу.

Мы были 9-го, сегодня 11-е число, а следы свежие. Здесь по геолокации должна находиться кислородная станция. Что это за станция, неизвестно.

Николай Бажин, общественник

Установлено, что транспортировкой и сбором отходов занималась организация «Эко-холдинг». Делом занялась природоохранная прокуратура. Также полиции поручено провести доследственную проверку.

Офис компании «Эко-холдинг» находился в центре города. 70-й кабинет. Но вывески уже нет. Соседи говорят, что давно здесь никого не видели.

Главный офис организации «Эко-холдинг» в Москве. Большинство контрактов заключено в Башкортостане. Один из самых крупных контрагентов – БГМУ. С июня они заплатили больше 2 миллионов за приём, транспортировку с последующей передачей на обезвреживание опасных отходов. Куда вывозился весь этот мусор, сейчас неизвестно. Грязный бизнес общественники намерены вывести на чистую воду.

Волна
Пенальти