В Башкирии малоимущие могут получить 250 тысяч на открытие бизнеса

250 тысяч рублей малоимущим семьям, чтобы начать свое дело. В Башкортостане реализуется пилотный проект, направленный на повышение реальных доходов людей и снижение уровня бедности в 2 раза. В Мелеузовском районе адресную социальную помощь на открытие бизнеса уже получили 11 человек.

Плотный войлок обычным ножницам не под силу. Поэтому в ее деле необходимо использовать профессиональный инструмент. Только так можно добиться высокой производительности. А это очень важно, учитывая, что Елена изготавливает тапочки из войлока не просто для души. Это становится бизнесом.

Сначала купила войлок. Я знала, где его можно приобрести, то есть готовый войлок, и уже начала выкраивать эти тапочки. Потом уже начала придумывать, как их можно по-разному сделать.

Елена Быкова, предприниматель
Фото №1 - В Башкирии малоимущие могут получить 250 тысяч на открытие бизнеса

Около четырех лет Елена увлекается войлоком. Женщина давно хотела открыть свое дело. Но малоимущей семье с двумя детьми никак не удавалось накопить стартовый капитал. Выручила программа адресной социальной помощи. Елена зарегистрировалась предпринимателем, разработала бизнес-проект, защитила его и получила 250 тысяч рублей от государства. Теперь в планах не только тапочки.

Я нашла оборудование у предпринимателя, который раньше занимался валенками. Он сейчас все распродает. А мне это оборудование необходимо для того, чтобы расширить свой ассортимент. Сидеть не только на тапках, но и делать другие войлочные изделия. Например, тапочки там уже с пяточками. Валенки, детские валенки.

Елена Быкова, предприниматель

Получателями помощи от государства на основании социального контракта могут стать малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Единовременная выплата в размере 250 тысяч рублей выделяется на приобретение оборудования, материально-производственных запасов и создания рабочего места.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

По Мелеузовскому району и г. Мелеузу на сегодняшний день на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности заключено 11 социальных контрактов и один направлен на рассмотрение на комиссию. Так, заключены контракты по бурению скважин под воду,  открытию салонов красоты, оказанию услуг логопеда, организации КФХ.

Татьяна Запромётова, заместитель директора филиала Республиканского центра социальной поддержки населения по Мелеузовскому району и г. Мелеузу

Стартовый капитал можно взять практически на любое дело. Главное, чтобы был четкий план использования денежных средств и ожидаемый результат. С этим у начинающего предпринимателя Елены Быковой все в порядке. Она даже заглядывает на годы вперед: «В целом, конечно, хотелось бы, чтобы было большое предприятие, чтобы я не сидела сама и вот так вот не шила, а были рабочие. Но пока буду все делать сама».

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями