В Уфе открылась выставка художника Ахмата Лутфуллина

Выставка работ народного художника Советского Союза Ахмата Лутфуллина теперь открылась и в Национальном музее республики. Посетители смогут увидеть 42 картины знаменитого живописца в оригинале.

Портрет Рами Гарипова и других знаменитых людей Башкортостана, близких родственников и пейзажи представлены на выставке работ Ахмата Лутфуллина, народного художника. Коллекция картин была передана его супругой в дар Абзелиловскому историко-краеведческому музею.

Картины Ахмата Фаткулловича хранятся в лучших музеях России и в частных коллекциях. Стиль художника называют башкирским неореализмом, а любимым жанром мастера был портрет. В своих образах он пытался передать черты национального характера. Заслуженный художник республики Джалиль Сулейманов отметил, что ему посчастливилось быть учеником именитого живописца.   

Фото №1 - В Уфе открылась выставка художника Ахмата Лутфуллина

Это был человек огромного таланта, известный во всем мире, его творчество настолько интересует множество специалистов. Его искусство не дань гребню моды, он задавался философскими вопросами.

Джалиль Сулейманов, заслуженный художник Республики Башкортостан

Коллекция работ Ахмата Лутфуллина собрана воедино в Уфе в таком объеме впервые. Желающих посмотреть оригиналы картин немало, но музей может принимать только до пяти человек в связи с пандемией. Поэтому в соцсетях разместят видео-экскурсию по экспозиции народного художника.

Если мы раньше видели их только в учебниках, какие-то элементы, то сейчас здесь можно увидеть оригиналы, прочувствовать, как работал мастер, позже выложим в Интернет видео.

Марат Зулькарнаев, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан

Выставка будет работать до 11 декабря, а видеопрезентацию можно будет посмотреть на официальном сайте Национального музея и в соцсетях.

БАШКОРТТАР-БСТ
Волна
Пенальти