Проект дороги «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» признан бюджетно-эффективным

Проект дороги «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» признан бюджетно-эффективным. Эксперты оценили проект строительства автодороги в рамках государственно-частного партнерства и признали его сбалансированным. До 15 августа Правительство России планирует утвердить методику отбора проектов ГЧП, после чего республика сможет подать заявку на финансирование перспективного дорожного проекта из средств федерального бюджета.

Фото №1 - Проект дороги «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» признан бюджетно-эффективным

Проект дороги в Башкирии по маршруту «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» оценен экспертами в рамках II Стратегического форума «Транспортные системы России», который прошел 5-6 июля в Москве. Правительство Башкирии представило на форуме проект строительства дороги на основе ГЧП. «Стресс-тест» проекта проводился экспертами Центра развития ГЧП. Как сообщает Гостранс РБ, проект автодороги получил оценку как сбалансированный и эффективный. «Методика оценки учитывает как бюджетную эффективность проектов, так и отдачу от косвенных эффектов», - пояснили в ведомстве.

Проект автодороги «Стерлитамак-Кага-Магнитогорск» предусматривает строительство трассы длиной 170 км. Для этого потребуется 12,5 млрд. рублей. От Стерлитамака до Каги проезд будет бесплатным, а от Каги до Аскарово с автомобилистов будет взиматься плата. Кроме того, существует бесплатный объезд этого участка.

Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ