В Башкирии значительно увеличилось число самозанятых граждан

В Башкирии в октябре значительно увеличилось число самозанятых граждан. По данным Министерства экономического развития и инвестиционной политики РБ, рост составил почти 3,5 тысячи человек. А в целом по республике было зарегистрировано с начала периода 29,5 тыс. человек.

Фото №1 - В Башкирии значительно увеличилось число самозанятых граждан

Большая часть самозанятых зарегистрирована в Уфе, также в пятерку лидеров входят еще несколько муниципалитетов.

Сейчас статус самозанятых имеют 29,5 тыс. человек, среди них 1,7 тыс – это индивидуальные предприниматели. Больше всего плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировано в Уфе – 9,7 тыс. граждан. За месяц самозанятых там стало больше более чем на одну тысячу.

Рустам Муратов, министр экономического развития и инвестиционной политики РБ

В пятерке лидеров также Стерлитамак – 2 041 самозанятых, Салават – 1 124 человека, Нефтекамск – 1 066, Уфимский район – 889.

Специальный режим налога для самозанятых в Башкирии действует с 1 января 2020 года. Он предоставляет налогоплательщикам льготную ставку – 4-6% в зависимости от того, с кем работает самозанятый: с физлицами или юрлицами.

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями