В Башкортостане многодетную семью исключили из очереди на землю и отказали в получении денежного сертификата. Файзуллины подавали заявление на получение участка в 2018 году. В октябре в Башкортостане был утверждён закон о том, что вместо земли многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами могут получить 250 тысяч рублей. Но ни денег, ни участка многодетная семья не увидела. Их исключили из очереди.
Файзуллины привыкли всё делать вместе. Семья из пяти человек живёт в однокомнатной квартире. Родители шутят: младшие решают, когда всем нужно играть в настольные игры, а у мамы с папой выбора почти не остаётся.
Два года назад Файзуллины как многодетная семья встали в очередь на выделение участка. И вот недавно вместо земли решили получить денежный сертификат на 250 тысяч рублей. Его можно использовать на погашения ипотеки, на покупку или строительство жилья, а также на приобретение участка. Такая возможность появилась в октябре этого года. Были внесены изменения в республиканский закон о регулировании земельных отношений в Башкортостане.
Дело в том, что Файзуллины в начале года поменяли место жительства. Взяли жильё побольше, но в ещё строящемся доме. Свою студию продали и временно переехали в съёмную квартиру в соседнем подъезде. А вот официально прописку оформили в Стерлибашевском районе у родственников.
В законе о регулировании земельных отношений в республике говорится, что нельзя менять место жительства. Юридически это прописка, а не фактический адрес пребывания гражданина.
О том, что выбыли из очереди, Файзуллины узнали подачи заявления на сертификат в 250 тысяч рублей вместо земли. Два года в очереди потеряны, обещанного теперь ждать ещё не меньше трех лет.