В Уфе известная фигуристка провела мастер-класс для юных спортсменов

Участница и призер чемпионата России и Европы по фигурному катанию дала мастер-класс в Уфе. Юные спортсмены Башкортостана долго ждали тренировки с Ниной Петушковой –  российской фигуристкой, выступавшей в одиночном разряде. На мастер-классе знаменитой спортсменки побывала съемочная группа БСТ.​

Они впитывают каждое ее слово. Начинающие фигуристы и Нина Петушкова. Не просто на одном льду, а на расстоянии вытянутой руки. Задашь вопрос – ответит, упадешь – подхватит. А без падений в этом спорте никак. На то они и ​мастер-классы, чтобы отработать недочеты, да вовремя исправить ошибки. А секрет успеха Нины Петушковой вовсе не в технике катания или блестящем костюме.

Я всегда свои спортсменам говорю: вы должны выходить на лед и кататься так, как будто вы –  королевы. С поднятыми глазами, головой, натянутые. Тогда и судьям приятно смотреть и техническим специалистам. А когда вы поникшие выехали, то там уже что ни делай,  уже совершенно другой вид.

Нина Петушкова, серебряный призер чемпионата России по фигурному катанию

Словно балерины на льду они одним ​легким движением расписывают его на замысловатые рисунки. И ​вот уже получается новое упражнение – самое красивое и сложное одновременно. Такие мастер-классы проводят в Уфе в рамках проекта «Поверь в себя».​

Фото №1 - В Уфе известная фигуристка провела мастер-класс для юных спортсменов

Мы вышли с проектом «Поверь в себя» и стали победителями гранта главы республики. Программные мероприятия включают в себя проведение учебно-тренировочных сборов. Мы охватываем детей со всей республики.

​Ульяна Тыртышная, председатель Федерации фигурного катания Республики Башкортостан​

​За короткое занятие наставники пытаются дать сложные элементы и разобрать их на простые движения, чтобы получились у всех. Тем более,  сейчас, когда отсутствуют соревнования, детям негде проявить себя на льду, кроме как на тренировках.

Волна

Мне нравится прыжок лутц. Встаешь на зубец и нужно прыгать один, два и три оборота.

​ Элина Ибраева​, участница мастер-класса /Уфа/

Становится легче что-то делать, я узнаю много нового. Люблю скольжения и крюки. Из прыжков, наверное, риттбергер. ​

Дарья Егорова​, участница мастер-класса /Стерлитамак/

Но и это еще не всё. По плану такие мероприятия будут проводить ​до весны 2021 года.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна