В Уфе в следующем году откроется 3-ярусный парк

Строительство новой общественной территории идёт в микрорайоне Южный, по улице Зайнаб Биишевой. Рабочие постарались учесть все пожелания местных жителей.

К строительному шуму жители ближайших домов уже привыкли. На их глазах бывший пустырь с каждым днём приобретает очертания одного из самых современных парков столицы. Центральным элементом зоны отдыха станет фонтан, о котором на общественных слушаниях попросили уфимцы, рабочие учли и другие пожелания.

Я считаю, что сцена должна быть в каждом парке. Здесь район может организовывать какие-то мероприятия, плюс мы понимаем, что в следующем году или через год у нас будет проходить Фольклориада, тоже, я думаю, тут можно провести какие-то мероприятия. Да и сами жители, возможно, захотят заниматься какой-то художественной самодеятельностью.

Эдуард Остапчук, заместитель директора строительной компании

Работы ведутся по графику, в строительстве преимущественно применяют материалы местных производителей. Вертикальная планировка части рельефа парка уже сделана, появились основания под малые архитектурные формы, монтируется наружное освещение, проведены все инженерные коммуникации.

Фото №1 - В Уфе в следующем году откроется 3-ярусный парк

На сегодняшний день микрорайон растёт, очень много людей, а места для устройства парка очень ограничены. На этом месте раньше был просто пустырь, и он никак не использовался. Поэтому было принято решение благоустроить, чтобы люди могли отдыхать, гуляли с семьями после работы или в дневное время, то есть всё для удобства людей.

Айдар Ямилев, заведующий сектором координации программ администрации Кировского района г. Уфы

Сейчас работники занимаются сооружением будущего фонтана, монтажом системы водоотведения ливневой канализации. Особенностью сквера станет отсутствие ограждений. Их роль будут выполнять деревья и кустарники.

БАШКОРТТАР-БСТ

После завершения строительства Южный парк будет отличаться от всех остальных общественных территорий республики. Из-за расположения на склоне горы его сделают трехъярусным. И каждая зона будет отвечать требованиям разного вида отдыха. От спокойного, где установят скамейки, откроют фонтан и концертную сцену, до активного со спортивными снарядами и площадкой для воркаута. А весь периметр в 3 гектара закольцуют беговой дорожкой с мягким покрытием. Открытие объекта запланировано в следующем году на день города.

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ