В Башкирии эксперты посоветовали СМИ и пользователям соцсетей ответственно подходить к спорным темам

Жителям Башкирии посоветовали быть осторожными в социальных сетях. Эксперты считают, что перед тем, как опубликовать очередной пост, нужно задуматься, не нарушает ли он законодательство. 

Фото №1 - В Башкирии эксперты посоветовали СМИ и пользователям соцсетей ответственно подходить к спорным темам

Председатель исполкома всемирного Курултая башкир Галим Якупов считает, что рекомендации по новой этике нужны как пользователям социальных сетей, так и СМИ.

«Первым — надо чаще думать над публикуемыми текстами. В современном мире необходимо понимать, что нынче за экстремизм и различного рода призывы могут ощутимо наказать. Всякий раз, касаясь таких непростых тем, как экстремизм, терроризм, религиозные, этнические и национальные вопросы, нужно отдавать себе отчёт, к чему может привести подобная публикация. Вторым — активнее разъяснять статьи и положения законов, направленных на борьбу с этими явлением»

 Галим Якупов, председатель исполкома всемирного Курултая башкир

В то же время, новое поколение гораздо более грамотно ведет себя в соцсетях, утверждает доцент кафедры международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ Михаил Бреслер.

«Согласно данным наших исследований, представители поколения Z (18-24 лет) понимают наличие этических и законодательных норм в цифровой среде. Социальные сети для них – естественное публичное пространство, где их суждения становятся предметом обсуждения неопределенного круга лиц. При этом они понимают, что за любой размещенный на их странице материал они несут ответственность, как перед своими подписчиками, так и перед законом»

Михаил Бреслер, доцент кафедры международных отношений, истории и востоковедения УГНТУ
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ