В Уфе будет создан Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня

Проект создания Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня в Уфе выиграл в правительственном конкурсе. Теперь он получит финансирование из федерального бюджета.

Фото №1 - В Уфе будет создан Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня

Об это заявил Михаил Мишустин, Премьер-министр России, на заедании в Правительстве РФ. Глава Башкирии поделился радостной новостью в социальных сетях. Радий Хабиров отметил, что конкуренция была действительно высокой. А победа именно уфимского проекта означает высокий потенциал науки и образования в республики.

На этой неделе  Правительство подвело итоги конкурсного отбора научно-образовательных центров, которым будет предоставлена государственная поддержка. Отобрано пять центров, большинство из которых – межрегиональные. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики. Именно на базе таких центров возможно выстроить современную модель исследований и разработок, готовить квалифицированных специалистов для решения масштабных научно-технологических задач.

Михаил Мишустин, председатель Правительства Российской Федерации

И тот факт, что нам удалось победить – говорит как о мощнейшем потенциале нашей науки и образования, так и об образцовой работе нашей управленческой команды над этим сложным проектом. Это результат большой работы, которую проектный офис во главе с Александром Сидякиным вел полтора года. На базе НОЦа будут разрабатываться новые изобретения и совершаться научные открытия. К нам потянутся учёные со всего мира, мы сами станем экосистемой, престижной кузницей научных и инженерных кадров. НОЦ – это не только современный студенческий городок, для которого мы отвели территорию в уфимском Забелье, это ещё и особая философия и атмосфера наукограда, подталкивающая к творчеству и креативу. Это и центр притяжения инновационного бизнеса, который заинтересован в прикладных разработках, это – еще и фабрика стартапов. Сегодня пройдена точка невозврата, и пройдет совсем немного времени, когда всё это начнет реализовываться!

Радий Хабиров, Глава Башкирии 

Интеграция вузов в единый мощный научный центр позволит создать базу для исследовательской деятельности более 4 тысяч специалистов, оборудовать три лаборатории мирового уровня. Также в Башкортостане подготовили проект строительства межвузовского кампуса на 5 тысяч мест, чтобы молодёжь не уезжала из республики на учёбу в другие регионы. Для промышленной реализации научных разработок построят два индустриальных парка и поддержат развитие 20 новых предприятий. В перспективе ожидается рост числа иностранных студентов до 10 тысяч человек и увеличение турпотока в регион на 750 тысяч гостей. Расходы на эти мероприятия до 2024 года составят более 40 млрд рублей. Глава республики отметил, что у Башкортостана есть всё необходимое для успешной реализации этого масштабного проекта.

В Башкортостане есть все необходимые ресурсы для создания НОЦ мирового уровня. Первое – это экономика. У нас одни из сильнейших в стране нефтехимическая, авиадвигателестроительная, машиностроительная, агропромышленная, фармакологическая и туристическая зоны кластеров. Создано 5 ТОСЭР и ОЭЗ «Алга».  Второе – это сильный научный и образовательный потенциал.  В республике действуют известные научные школы, современные лаборатории. Мы объединяем науку, бизнес и инновационные предприятия в кластеры.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Уфимская волна

Фото: Радий Хабиров.

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ