Эксперт предупредил об опасности использования шарфов вместо масок

В мире все еще продолжается пандемия COVID-19. Ведущий эксперт центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев рассказал изданию РИА Новости о том, почему нельзя заменять маски шарфами.

Фото №1 - Эксперт предупредил об опасности использования шарфов вместо масок

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача Российской Федерации, маски нужно носить обязательно. Поэтому о шарфах как о средстве барьерной защиты от вирусов речь идти не может. Маски – это средства индивидуальной защиты барьерного типа, они устанавливают препятствие между вирусом и человеком.

Михаил Лебедев, эксперт

Эксперт отметил, что при правильном использовании медицинские маски очень эффективны для защиты от COVID-19. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая дыхательные пути. Носить ее можно два-три часа в спокойном состоянии, в случае физической активности, ее нужно заменить сразу, как только она становится влажной.

По его словам, снимать маску нужно за веревочки, которые фиксируют маску на ушах, стараться не прикасаться к наружной и внутренней поверхностям маски, если такое все же произошло, то после этого руки нужно помыть с мылом или использовать антисептик.

Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями