В Башкирии сельчане замерзают из-за перебоев с электричеством

Не хватает напряжения. Жители нескольких деревень под Уфой из-за перебоев с электричеством не могут прогреть свои жилища. А накануне они и вовсе остались на несколько часов без света.

Плита, микроволновка и даже посудомоечная машина. Все для комфорта хозяйки на кухне. Вот только этими благами пользоваться получается не всегда, говорит Надежда Сюндюкова. Все дело в электричестве, точнее, в низком напряжении в сети.

Вот индукционная плита, еда на ней еле-еле закипает. Даже электрический чайник греет воду медленно, а микроволновая печь вообще бесполезна.

Надежда Сюндюкова, жительница д. Шамонино
Фото №1 - В Башкирии сельчане замерзают из-за перебоев с электричеством

Вместо положенных 220 на входе не более 170 вольт. Бывает, напряжение падает до 120. Чтобы включить котел отопления, приходится выключать все остальные электроприборы. И такая ситуация не только у Сюндюковых. Это часть деревни Шамонино была построена  не так давно, и газ сюда не завели. Электричество – единственный способ прогреть свой дом.

Дети одетые, родители пожилые ходят в валенках дома. Спать невозможно, мы-то еще на работу как-то ходим. А вот как пожилые здесь выживают?

Гульназ Южанина, жительница д. Шамонино

А накануне и вовсе у них на несколько часов пропал свет. В соседней деревне сгорел трансформатор. Возможно, не выдержал нагрузки. Количество домов увеличивается, а значит, растет и энергопотребление. 

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
Фото №2 - В Башкирии сельчане замерзают из-за перебоев с электричеством

В данный момент все устранено. Уфимский район и сельское поселение находятся в тесном контакте с Новоуфимским РЭС. Вопрос постоянно на контроле, и до конца этого года Новоуфимский РЭС обещает проблему решить именно со скачками напряжения, чтобы впредь не было таких ситуаций.

Артём Тимонин, глава администрации Русско-Юрмашского сельсовета

Проблемы со скачками напряжения начались с наступлением холодов, когда люди запустили отопительные приборы. Газификация, конечно, сняла бы многие вопросы, считают местные жители. Но пока проводить сети, по которым в их дома побежит голубое топливо, никто не собирается. По крайне мере так говорят сами жильцы.

Волна
Пенальти